Semifinales: Definidas las fechas, horarios y equipos arbitrales en el camino a la Final
Con Covirán Granada y Leyma Coruña enfrentándose a un lado del cuadro y Río Breogán y HLA Alicante haciendo lo propio en el otro, las semifinales de la Liga LEB Oro pondrán en juego sus dos billetes para el ascenso a la Liga Endesa a partir de este miércoles día 2. Los segundos encuentros se disputarán el sábado 5 mientras que los terceros, en caso de ser necesarios, tendrían lugar en la noche del miércoles día 9.
ÁREA DE COMUNICACIÓN FEB
La lucha por el título y, con ella, por el ascenso a la Liga Endesa, dará comienzo este mismo miércoles con la disputa de unas semifinales que se prolongarán a lo largo de la próxima semana y en las que se pondrán en juego los billetes que darán opción a la disputa de la final. Una eliminatoria previa a la gran batalla final y que ha desgranado en el día de hoy sus fechas, horarios y árbitros para la disputa de sus partidos.
CRÓNICAS: Definidos los cruces de semifinales
SEGUIMIENTO: Resultados -
Calendario -
Página oficial
Cuatro son ya los equipos supervivientes tras una exigente temporada que lanzará este miércoles al aire el balón para la disputa de las semifinales de Playoffs, una penúltima ronda en la que Covirán Granada y Río Breogán contarán con factor cancha a su favor y en la que Leyma Coruña y HLA Alicante buscarán el mejor resultado posible en el estreno para tratar de invertir su suerte. Tres jornadas de competición que, como es habitual, podrán seguirse en directo a través de las cámaras de LaLigaSports.tv.
PLAYOFFS POR EL ASCENSO A LA LIGA ENDESA:
CUARTOS DE FINAL: Del 21 al 29 de mayo
C1: Covirán Granada (1º) vs Real Murcia Baloncesto (1º F.Per)
J.1: 73-69 (1-0) | J.2: 69-62 (1-1) | J.3: 101-95 (2-1)
C2: Río Breogán (2º) vs Palmer Alma Mediterránea (7º)
J.1: 87-72 (1-0) | J.2: 88-81 (1-1) | J.3: 80-68 (2-1)
C3: TAU Castelló (3º) vs HLA Alicante (6º)
J.1: 78-70 (1-0) | J.2: 71-66 (1-1) | J.3: 70-78 (1-2)
C4: Leyma Coruña (4º) vs Liberbank Oviedo (5º)
J.1: 74-66 (1-0) | J.2: 69-70 (2-0) |
* Eliminatorias al mejor de tres partidos
SEMIFINALES: Del 2 a 9 de junio
S1: Covirán Granada (1º) vs Leyma Coruña (4º)
J.1: Miércoles 2 - 21:00h | Árbitros: Ángel de Lucas (CLM), Víctor Mas (CAT) y Jorge Baena (CAT)
J.2: Sábado 5 - 18:30h | Árbitros: Enrique López (AND), Pol Franquesa (CAT) y Daniel Checa (ARA)
J.3: Miércoles 9 - 21:00h | Árbitros: F. José Zafra (VAL), Ángel Albacete (CLM) y Juan F. González (CLM)
S2: Río Breogán (2º) vs HLA Alicante (6º)
J.1: Miércoles 2 - 20:15h | Árbitros: Germán Morales (AND), Mariano M. Palomo (AND) y José M. Olivares (CAT)
J.2: Sábado 5 - 20:30h | Árbitros: Paula Lema (GAL), Mikel Cañigueral (VAL) y Kavier Ávila (AND)
J.3: Miércoles 9 - 20:30h | Árbitros: Ángel de Lucas (CLM), Sándra Sánchez (CAT) y Héctor Báez (CAN)
FINAL: Pendiente de fechas
F: Vencedor S1 vs Vencedor S2