Volver
LIGA LEB ORO
PREVIA J.13: Semana de polos opuestos… ¡y vuelta a empezar!
12/14/2018 - 11:31 AM
Con 200 minutos de juego por delante para cada equipo, la Liga LEB Oro inicia este viernes la cuenta atrás de cara a la clasificación para una Copa Princesa de Asturias que se encuentra ya a la vuelta de la esquina. Una jornada de polos opuestos en la que los primeros clasificados se medirán a los equipos de la zona baja de la tabla.

PABLO ROMERO / ÁREADE COMUNICACIÓN FEB

Nos tiene acostumbrados la LigaLEB Oro a ofrecernos diferentes sorpresas semana tras semana y, si hay unajornada propicia para ella, esta puede ser una de ellas ya que el calendario hadeparado un fin de semana en el que los primeros clasificados se enfrentarán alos equipos en situación opuesta en la tabla clasificatoria.  


REPORTAJE:
Aranzabal y el pacto decaballeros del ZTE Real Canoe

PRONÓSTICOS: La quiniela de… Seydou Aboubacar (Carramimbre)

SEGUIMIENTO: Resultados - Calendario - Página oficial

 

Vibrante fin de semana en unaLiga LEB Oro de desarrollo escalonado durante su decimotercera jornada. Unafecha que enfrentará a los primeros clasificados de la tala contra los equiposdel lado opuesto de la tabla y que dará comienzo con cuatro encuentros a lolargo de una noche de viernes en la que el Chocolates Trapa Palencia buscará elpoder lanzar una dosis extra de presión al líder en el encuentro de la noche enLaLiga TV. Una cita en la que los hombres de Alejandro Martínez visitarán alsiempre peligroso Cáceres Patrimonio de la Humanidad mirando de reojo a susprincipales perseguidores ya que tanto Levitec Huesca como Força Lleidaentrarán en juego unos minutos antes con los oscenses recibiendo al TAUCastelló de su ex Edu Gatell y los ilerdenses rindiendo visita a le mejorversión del curso del Sáenz-Horeca Araberri. La noche se completará con unduelo de necesidad entre dos equipos con una buena trayectoria pero necesitadosde un triunfo con el que reforzar su trabajo, unos Carramimbre Valladolid yBarça Lassa dispuestos a no dejar pasar esta oportunidad.

Ya en la tarde del sábado, yconociendo los resultados de sus perseguidores en la tabla, el Real BetisEnergía Plus recibirá al ZTE Real Canoe, un rival sumamente peligroso y queestá dispuesto a dar un paso al frente a domicilio en una noche con dosencuentros en directo a través de LaLiga TV. En el primero de ellos el CB Pratbuscará romper su racha negativa de ocho encuentros sin ganar ante uncomplicado cliente como el Melilla Baloncesto mientras que en el último, un renacidoLeyma Coruña espera poder alimentar su remontada clasificatoria ante unLiberbank Oviedo en un buen momento de juego.

La jornada se cerrará a lo largodel domingo con el encuentro matinal en el que el RETAbet Bilbao Basket buscaráun nuevo paso al frente ante su público en la visita del bilbaíno GonzaloGarcía de Vitoria con su Río Ourense Termal antes de que el Iberojet Palma bajeel telón del fin de semana recibiendo en casa al Covirán Granada.


Viernes 14 de diciembre:
- Sáenz-Horeca Arabrri vs Força Lleida (20:30h)
- Carramimbre Valladolid vs Barça Lassa (2045h)
- Levitec Huesca vs TAU Castelló (21:00h)
-
LaLiga TV:
Cáceres P. Humanidad vsChocolates Trapa Palencia (21:30h)

Sábado 15 dediciembre:
- LaLiga TV:
CB Prat vs MelillaBto (17:00h)
- Real Betis Energía Plus vs ZTE Real Canoe (18:00h)
-
LaLiga TV: Leyma Coruña vsLiberbank Oviedo (19:00h)


Domingo 16 de diciembre:
- RETAbet Bilbao Basket vs Rio Ourense Termal (12:00h)
-
LaLiga TV: Iberojet Palma vs CoviránGranada (19:00h)

Publicidad

Te puede interesar...

Tras la disputa de la 21ª jornada de competición, los técnicos de la Liga LEB Oro atendieron a los medios de comunicación para mostrar sus impresiones acerca de lo acontecido sobre la cancha.
fecha: 2/17/2024
Llegó a Castelló pasadas las Navidades y le ha bastado cinco partidos para hacerse con el primer MVP semanal en el importante triunfo del Amics Castelló en Cáceres. Viny Okouo es la gran esperanza ver ...
fecha: 2/19/2024
Varios jugadores y cuerpo técnico convocados con sus selecciones en los primeros partidos del clasificatorio para el Eurobasket 2025 y la AmeriCup 2025.
fecha: 2/20/2024
Los jugadores del Club Melilla Baloncesto militantes en la LEB Oro Guillermo Mulero, Simeon Lepichev y Zaid Hearst han sido convocados con sus respectivas selecciones.
fecha: 2/20/2024
Gonzalo Corbalán (Argentina), Miha Lapornik (Eslovenia) y Siim Sander Vene (Estonia) jugarán junto a sus combinados nacionales en los clasificatorios de América y de Europa. El preparador físico del L ...
fecha: 2/20/2024
El base lituano completará el curso con el UEMC Real Valladolid Baloncesto después de llegar de manera temporal el pasado mes de diciembre.
fecha: 2/20/2024
Finalizada la vigesimoprimera jornada de la LEB Oro, por los resultados obtenidos con su equipo (3 victorias y ninguna derrota), Diego Epifanio (Leyma Coruña) ha sido designado como Mejor Entrenador d ...
fecha: 2/20/2024
El técnico ejercerá de seleccionador provisional al frente de Guinea Ecuatorial, ante la ausencia de Steph Dumas, y disputará el Pre-Clasificatorio del AfroBasket 2025.
fecha: 2/20/2024
El Grupo Ureta Tizona Burgos y el Alimerka Oviedo Baloncesto completaron de manera satisfactoria la sesión de entrenamiento conjunto planteada para esta tarde en El Plantío.
fecha: 2/21/2024
Los jugadores y el cuerpo técnico del Longevida San Pablo Burgos han participado este martes en un taller de nutrición en el MEH.
fecha: 2/20/2024
El club cántabro ha informado acerca del estado de su jugador.
fecha: 2/22/2024
El Baloncesto Fuenlabrada rinde homenaje al origen del baloncesto profesional en nuestra ciudad lanz...
fecha: 2/22/2024
El Longevida San Pablo Burgos completa con buenas sensaciones su entrenamiento compartido con Zunder...
fecha: 2/22/2024
En la mañana de hoy el Amics Castelló y Milos Jankovic, tras una reunión han decidido de mutuo acuer...
fecha: 2/22/2024
El Cáceres Patrimonio de la Humanidad ha alcanzado un principio de acuerdo con jugador canadiense, c...
fecha: 2/22/2024