Volver
RETRANSMISIONES
TV: El "deadline" de la Liga LEB Oro marca el desembarco a los Playoffs por el ascenso
5/12/2021 - 1:02 AM
Alcanza la Liga LEB Oro su última jornada de competición y lo hace con varios frentes abiertos entre los que destacará la lucha por unos playoffs con un puesto aún vacante y sus cruces pendiente de definir. A ello se sumará una Liga LEB Plata que iniciará el sábado su ronda de cuartos con tres de sus cuatro encuentros.

ÁREA DE COMUNICACIÓN FEB

COMPETICIONES FEB - PROGRAMACIÓN TV
MARTES 11 DE MAYO
Hora Encuentro Competición Plataforma
20:00 h. Octavos: Hestia Menorca vs Círculo Gijón Liga LEB Plata CanalFEB.tv
MIÉRCOLES 12 DE MAYO
Hora Encuentro Competición Plataforma
20:15 h. Per - J.15: Ibereólica Ourense vs Levitec Huesca Liga LEB Oro LaLigaSports.tv
JUEVES 13 DE MAYO
Hora Encuentro Competición Plataforma
10:00 h. Gr. 3: FC Cartagena CB vs Ciudad de Huelva Fase Final EBA CanalFEB.tv
10:30 h. Gr. 2: Globalcaja Quintanar vs Mondragón Univ. Fase Final EBA CanalFEB.tv
13:00 h. Gr. 2: Safir Fruits Alginet vs DM Group Mollet Fase Final EBA CanalFEB.tv
13:00 h. Gr. 3: AEA Llucmajor vs Movistar Estudiantes Fase Final EBA CanalFEB.tv
16:30 h. Gr. 1: Ucoga CB Chantada Ensino vs B.Fuenlabrada Fase Final EBA CanalFEB.tv
17:30 h. Gr. 4: CB La Zubia vs Valencia BC Fase Final EBA CanalFEB.tv
19:00 h. Gr. 1: UE Mataró G.H vs S. Antoni Ibiza Feeling Fase Final EBA CanalFEB.tv
20:00 h. Gr. 4: Uros de Rivas vs Usal La Antigua Fase Final EBA CanalFEB.tv
VIERNES 14 DE MAYO
Hora Encuentro Competición Plataforma
10:00 h. Gr. 3: Movistar Estudiantes vs FC Cartagena CB Fase Final EBA CanalFEB.tv
10:30 h. Gr. 2: Mondragón Univ. vs Safir Fruits Alginet Fase Final EBA CanalFEB.tv
12:30 h. Gr. 3: AEA Llucmajor vs Ciudad de Huelva Fase Final EBA CanalFEB.tv
13:00 h. Gr. 2: Globalcaja Quintanar vs DM Group Mollet Fase Final EBA CanalFEB.tv
16:30 h. Gr. 1: S. Antoni Ibiza vs Ucoga CB Chantada Ensino Fase Final EBA CanalFEB.tv
17:30 h. Gr. 4: Usal La Antigua vs CB La Zubia Fase Final EBA CanalFEB.tv
19:00 h. Gr. 1: UE Mataró G.H vs B. Fuenlabrada Fase Final EBA CanalFEB.tv
20:00 h. Gr. 4: Uros de Rivas vs Valencia BC Fase Final EBA CanalFEB.tv
SÁBADO 15 DE MAYO
Hora Encuentro Competición Plataforma
10:00 h. Gr. 3: Ciudad de Huelva vs Movistar Estudiantes Fase Final EBA CanalFEB.tv
10:30 h. Gr. 2: Safir Fruits Alginet vs Globalcaja Quintanar Fase Final EBA CanalFEB.tv
12:30 h. Gr. 3: FC Cartagena CB vs AEA Llucmajor Fase Final EBA CanalFEB.tv
13:00 h. Gr. 2: DM Group Mollet vs Mondrangón Univ. Fase Final EBA CanalFEB.tv
16:30 h. Gr. 1: B. Fuenlabrada vs S. Antoni Ibiza Fase Final EBA CanalFEB.tv
17:30 h. Cuartos - Ida: CB Marbella vs CB Prat Liga LEB Plata CanalFEB.tv
17:30 h. Gr. 4: CB La Zubia vs Uros de Rivas Fase Final EBA CanalFEB.tv
19:00 h. Gr. 1: CB Chantada Ensino vs UE Mataró G.H Fase Final EBA CanalFEB.tv
20:00 h. Gr. 4: Valencia BC vs Usal La Antigua Fase Final EBA CanalFEB.tv
DOMINGO 16 DE MAYO
Hora Encuentro Competición Plataforma
11:00 h. Cuartos - Ida: Gran Canaria vs Barça* Liga LEB Plata CanalFEB.tv
11:00 h. Salou: Valencia BC vs Usal La Antigua Fase Final EBA CanalFEB.tv
12:00 h. Valencia: Partido por 5ª plaza de ascenso Fase Final EBA CanalFEB.tv
12:30 h. Asc: Río Breogán vs CB Almansa Afanion Liga LEB Oro LaLigaSports.tv
12:30 h. Asc: Leyma Coruña vs TAU Castelló Liga LEB Oro LaLigaSports.tv
12:30 h. Asc: Liberbank Oviedo vs Covirán Granada Liga LEB Oro LaLigaSports.tv
12:30 h. Asc: Clínica Sur-Aspasia RVB vs Palmer Alma Med. Liga LEB Oro LaLigaSports.tv
12:30 h. Asc: Destino Palencia vs HLA Alicante Liga LEB Oro LaLigaSports.tv
12:30 h. Per: Ibereólica Ourense vs ZTE Real Canoe Liga LEB Oro LaLigaSports.tv
12:30 h. Per: Cáceres P. Humanidad vs Bàsquet Girona Liga LEB Oro LaLigaSports.tv
12:30 h. Per: Melilla Sport Capital vs ICG Força Lleida Liga LEB Oro LaLigaSports.tv
12:30 h. Per: Tizona Univ. Burgos vs Real Murcia Bto. Liga LEB Oro LaLigaSports.tv
18:30 h. Cuartos - Ida: Zornotza ST vs Hestia Menorca Liga LEB Plata CanalFEB.tv
MARTES 18 DE MAYO
Hora Encuentro Competición Plataforma
19:00 h. Per - J.16: Ibereólica Ourense vs Real Murcia Bto. Liga LEB Oro LaLigaSports.tv


Publicidad

Te puede interesar...

Promete ser una de las ediciones más igualadas y competidas en la historia de la Liga LEB Oro y por ello, cada uno de los 18 equipos ha querido hilar fino a la hora de seleccionar al técnico que tomar ...
fecha: 8/16/2022
Las pizarras de los 18 entrenadores de la Liga LEB Oro echarán humo a lo largo de las próximas semanas para poder preparar al detalle el debut de sus respectivos equipos en la competición. Un trabajo ...
fecha: 8/17/2022
El Cáceres Ciudad del Baloncesto y el Unicaja Baloncesto de Málaga han llegado a un acuerdo para la cesión del jugador jienense Pablo Sánchez para que ingrese en las filas del equipo verdinegro la tem ...
fecha: 8/15/2022
El Alimerka Oviedo Baloncesto y el jugador Thorir Gudmundur Thorbjarnarson (1,98m; Akureyri –Islandia-; 1998) han llegado a un acuerdo para la incorporación del escolta a la disciplina del club durant ...
fecha: 8/16/2022
El jugador exterior Mark Anthony Hughes (1.93m, 1997, Estados Unidos) es el noveno jugador confirmado por Movistar Estudiantes para su plantilla de LEB Oro.
fecha: 8/17/2022
El jugador de origen serbio es un alero polivalente con capacidad para jugar como ala-pivot.
fecha: 8/17/2022
El norteamericano Tanner McGrew (12/07/93 – Virginia Occidental, EEUU – 2.03m) llega al Zunder Palencia para reforzar el juego interior del equipo la próxima temporada.
fecha: 8/17/2022
Javier Menéndez García (Navia, 1997) es el elegido para completar el juego interior del CB Almansa con AFANION. Junto a Marvin Ogunsipe, Robinson Idehen y los cuatros Edu Martínez y Jaime Fernández, M ...
fecha: 8/16/2022
Los números y los motivos de cada elección, explicados por los propios jugadores de cara al nuevo curso en Pisuerga.
fecha: 8/17/2022
Los entrenadores ayudantes de Javier Rodríguez en el primer equipo masculino de Movistar Estudiantes serán Alberto Lorenzo (11ª temporada en dos etapas) y Sergio Jiménez (quien desde 2019 dirige el fi ...
fecha: 8/16/2022
El jugador del Força Lleida Àlex Rubín de Celis jugará cedido esta temporada 2022-2023 en el CBP Hue...
fecha: 8/18/2022
El club ha hecho oficial su continuidad en el equipo durante la mañana de este jueves.
fecha: 8/18/2022
Mads Bonde Stürup (Dinamarca, 1997) llega al CB Almansa con AFANION cedido por Bàsquet Girona, conju...
fecha: 8/18/2022
El interior brasileño Leo Demétrio (2.08m, 1994) regresa a la LEB Oro de la mano de Movistar Estudia...
fecha: 8/18/2022
Los números y los motivos de cada elección, explicados por los propios jugadores de cara al nuevo cu...
fecha: 8/17/2022