Volver
LIGA LEB ORO
Calendario: Pasión y exigencia desde el minuto uno, en la Liga LEB Oro
7/15/2019 - 7:00 AM
Con dos plazas de ascenso a la Liga Endesa en el horizonte y una final de Copa Princesa de Asturias en el camino, la Liga LEB Oro levantará el telón de la temporada en la noche del viernes 27 de septiembre con vibrantes duelos y el regreso a la competición de dos recientes campeones. Una temporada plagada de derbis y en la que Leche Río Breogán y Delteco GBC toparán con la exigencia de 16 rivales dispuestos a impedir que cumplan con su objetivo.

PABLO ROMERO / ÁREA DE COMUNICACIÓN FEB

Con las oficinas de la Federación Española de Baloncesto como testigos, la Liga LEB Oro ha conocido en el día de hoy el que será su calendario de juego para la próxima temporada 2019/20 y cuya primera jornada se disputará en la noche del viernes 27 de septiembre.


ENLACE:
Así será la próxima edición de la Liga LEB Oro 2019/20

ENLACE: Descarga calendario completo en PDF


Un sorteo que ha deparado una más que atractiva primera jornada de competiciónen la que dos campeones como el LecheRío Breogán (2018) y el Delteco GBC(2017) regresarán a la competición teniendo que afrontar dos exigentes encuentros a domicilio, en el caso de los gallegos para medirse al TAU Castelló y en el de los vascos para enfrentarse al Covirán Granada. Un fin de semana de debut que se completará con duelos tan vibrantes como la redición de la final copera de 2016 entre Chocolates Trapa Palencia y Melilla Baloncesto o el duelo en el que el HLA Alicante debutará en casa ante un ZTE Real Canoe que le “birló” el ascenso en casa en su última visita en la Final LEB Plata de 2018.

Será a comienzos del 2020 cuando la Liga LEB Oro alcance uno de sus puntos álgidos del curso con el tramo finalde la primera vuelta donde se pondrá en juego la clasificación para la Final de la Copa Princesa de Asturias que se disputará en el mes de febrero. Una vez conozcamos el nombre del primer campeón de la temporada, la Liga iniciará su camino hacia el tramo más decisivo, aquel en el que se ponga en juego la primera de las dos plazas de ascenso a la Liga Endesa.

Con la última jornada del 8 de mayo como fecha tope, los principales candidatos deberán buscar una primera plaza por la que viviremos una noche de cierre con duelos que podrían resultar tan decisivos como la visita del B thetravel Brand Mallorca a la pista del Liberbank Oviedo o las respectivas salidas de los dos conjuntos recién descendidos.

En definitiva, un total de 306 encuentros plasmados ya sobre en calendario y en el que los 18 participantes comenzarán a avivar la lucha por el ascenso directo así como por unos Playoffs por la segunda plaza que desembocarán en una nueva Final Four los días 6 y 7 de junio de 2020.

Un apasionante camino con mucho en juego.



Primera jornada: Viernes 27 de septiembre de 2019

- Leyma Coruña vs ICG Força Lleida
- Afanion Almansa vs Club Ourense Baloncesto
- TAU Castelló vs Leche Rio Breogán
- Liberbank Oviedo vs B the travel brand Mallorca
- Chocolates Trapa Palencia vs Melilla Baloncesto
- HLA Alicante vs ZTE Real Canoe
- Carramimbre Valladolid vs Marín Ence Peixegalego
- Cáceres P. Humanidad vs Levitec Huesca
- Covirán Granada vs Delteco GBC


Última jornada: Viernes 8 de mayo de 2020

- Leyma Coruña vs Covirán Granada
- Cáceres P. Humanidad vs Delteco GBC
- Carramimbre Valladolid vs Levitec Huesca
- HLA Alicante vs Marín Ence Peixegalego
- Chocolates Trapa Palencia vs ZTE Real Canoe
- Liberbank Oviedo vs Melilla Baloncesto
- TAU Castelló vs B the travel brand Mallorca
- Afanion CB Almansa vs Leche Rio Breogán
- ICG Força Lleida vs Club Ourense Baloncesto

 


CALENDARIO COMPLETO:

Jornada1: Viernes 27 de septiembre de 2019
Jornada 2: Viernes 4 de octubre de 2019
Jornada 3: Viernes 11 de octubre de 2019
Jornada 4: Viernes 18 de octubre de 2019
Jornada 5: Viernes 25 de octubre de 2019
Jornada 6: Martes 29 / Miércoles 30 de octubre de 2019
Jornada 7: Domingo 3 de noviembre de 2019
Jornada 8: Viernes 8 de noviembre de 2019
Jornada 9: Viernes 15 de noviembrede 2019
Jornada 10: Viernes 22 de noviembrede 2019
Jornada 11: Viernes 29 de noviembrede 2019
Jornada 12: Viernes 6 de diciembrede 2019
Jornada 13: Viernes 13 de diciembrede 2019
Jornada 14: Viernes 20 de diciembrede 2019
Jornada 15: Viernes 27 de diciembrede 2019
Jornada 16: Viernes 3 de enero de 2020
Jornada 17: Viernes 10 de enero de 2020
Jornada 18: Viernes 17 de enero de 2020
Jornada 19: Viernes 24 de enero de 2020
Jornada 20: Viernes 31 de enero de 2020
CopaPrincesa de Asturias: Lunes 3 / Martes 4 de febrero de 2020
Jornada 21: Viernes 7 de febrero de 2020
Jornada 22: Viernes 14 de febrero de 2020
EB QR 17/02/2019 - 25/02/2019
Jornada 23: Viernes 28 de febrero de 2020
Jornada 24: Viernes 6 de marzo de 2020
Jornada 25: Viernes 13 de marzo de 2020
Jornada 26: Viernes 20 de marzo de 2020
Jornada 27: Martes 24 / Miércoles 25de marzo de 2020
Jornada 28: Domingo 29 de marzo de 2020
Jornada 29: Viernes 3 de abril de 2020
Jornada 30: Domingo 12 de abril de 2020
Jornada 31: Viernes 17 de abril de 2020
Jornada 32: Viernes 24 de abril de 2020
Jornada 33: Viernes 1 de mayo de 2020
Jornada 34: Viernes 8 de mayo de 2020
Playoffs -Cuartos: Del jueves 14 al viernes 29 de mayo de 2020
Final Four: Sábado 6 y domingo 7 de junio de 2020


Te puede interesar...

No había salido aún al mercado pero, por aquel entonces, el base Pol Figueras parecía mirar ya con buenos ojos al proyecto de un Club Ourense Baloncesto en el que iniciará ahora una nueva etapa profes ...
fecha: 8/20/2019
Este lunes, el Club Ourense Baloncesto ha cerrado nuevamente la cesión del base-escolta polaco Andrzej Pluta, convirtiéndose en la octava pieza del conjunto dirigido por Gonzalo García de Vitoria.
fecha: 8/20/2019
El Club Baloncesto Peñas incorpora a su plantilla al ala pívot ucraniano Andriy Grytsak, quien llega procedente del Estudiantes de ACB.
fecha: 8/19/2019
Hoy, lunes 19 de agosto se ha presentado en el Hotel Amara Plaza el nuevo logotipo del equipo deportivo Delteco Gipuzkoa Basket. Nace una nueva identidad corporativa para nuestro equipo.
fecha: 8/19/2019
El B the travel brand Mallorca Palma ha retomado esta mañana la actividad con la realización de los primeros reconocimientos médicos de los jugadores Aléx Hernández, Erik Quintela, Joan Tomàs, Pablo ...
fecha: 8/20/2019
El acto, que se celebró en la sede de Duacode, sirvió para presentar al nuevo gerente, Yago Ávarez, y contó con la presencia de Juan Carlos Fernández, vicepresidente del club y con el directivo Albert ...
fecha: 8/20/2019
Entre los días 19 y 20 de agosto los jugadores del Delteco Gipuzkoa Basket han pasado los reconocimientos médicos en el Servicio Deportivo de Medicina Deportiva del Hospital de Día Quirónsalud Donosti ...
fecha: 8/20/2019
El equipo oscense comienza la pretemporada y lo ha hecho pasando los reconocimientos médicos en el Hospital Viamed Santiago, algo habitual en la rutina del comienzo de temporada.
fecha: 8/19/2019
El proyecto del HLA Alicante de LEB Oro 2019-2020 arranca en tan sólo tres días con entrenamientos alternos de preparación física y de técnica-táctica que se desarrollarán, en doble sesión de mañana y ...
fecha: 8/19/2019
La pretemporada ha arrancado oficialmente para el Liberbank Oviedo Baloncesto con la primera sesión de entrenamiento que ha tenido lugar en el Polideportivo de Pumarín, donde los veteranos de la pla ...
fecha: 8/20/2019
El club ha hecho oficial los dorsales de su plantilla para la próxima temporada.
fecha: 8/21/2019
Esta mañana en Castellón, en las instalaciones que tiene la empresa líder de la provincia en renting...
fecha: 8/21/2019
El pívot Víctor Serrano (2.12 metros, 30 años) ha firmado un contrato temporal de un mes de duración...
fecha: 8/21/2019
El TAU Castelló estrenará el jueves en el primer entrenamiento del equipo de LEB Oro, las nuevas equ...
fecha: 8/20/2019
La pretemporada ha arrancado oficialmente para el Liberbank Oviedo Baloncesto con la primera sesión...
fecha: 8/20/2019