|
Noticia COMPETICIONES FEB

CanalFEB.tv: La magia del Open Day y el estreno de las Ligas LEB, en directo

9/29/2017 Las Competiciones FEB inician este fin de semana su temporada y lo harán cumpliendo con su habitual cita con CanalFEB.tv, el canal audiovisual de la Federación Española de Baloncesto donde podrán seguirse la totalidad de encuentros de la Liga Dia, la Liga LEB Oro y la Liga LEB Plata con los mejores narradores de cada competición. Una temporada que dará comienzo con el Open Day de la Liga Dia desde Magariños (Madrid), con dos partidos en Teledeporte y con lo mejor de las Ligas LEB.
ÁREA DE COMUNICACIÓN FEB

Será una de las grandes citas de la temporada y es por ello que Teledeporte no ha querido faltar a un Open Day con el que la Liga Dia levantará el telón a la competición con un total de siete encuentros retransmitidos de manera íntegra tanto en CanalFEB.tv como en Teledeporte (2) a lo largo del sábado y el domingo.
 
Unas horas antes, en la noche del viernes, las ligas LEB Oro y LEB Plata inaugurarán el curso con la emisión de su primera jornada a través de unas retransmisiones que contarán con los mejores narradores de sendas competiciones.



CANALFEB.tv - PROGRAMACIÓN




VIERNES 29 SEPTIEMBRE
Hora Encuentro Competición
20:45 h. CB Clavijo vs Unión Financiera Oviedo Liga LEB Oro
20:45 h. HLA Lucentum vs Aquimisa Q. Zamorano Liga LEB Plata
21:00 h. Melilla Baloncesto vs Chocolates Trapa Liga LEB Oro
21:00 h. Levitec Huesca vs Carramimbre Valladolid Liga LEB Oro








SÁBADO 30 SEPTIEMBRE
Hora Encuentro Competición
11:00 h. Campus Promete vs Nissan Al-Qázeres Liga Dia
13:15 h. Spar CityLift Girona vs Pajariel Bembibre Liga Dia
18:00 h. TELEDEPORTE: P. Avenida vs Estudiantes Liga Dia
18:00 h. Sáenz-Horeca Araberri vs TAU Castelló Liga LEB Oro
18:00 h. Aceitunas Fragata Morón vs Baskonia Liga LEB Plata
18:30 h. Covirán Granada vs CB Martorell Liga LEB Plata
18:30 h. Extremadura Plasencia vs B. Navarra Liga LEB Plata
19:00 h. FC Barcelona Lassa vs Actel F. Lleida Liga LEB Oro
19:00 h. Globalcaja La Roda vs Agustinos Leclerc Liga LEB Plata
19:00 h. Real Murcia vs Cambados c.e.d. viño Liga LEB Plata
19:30 h. Arcos Albacete Basket vs Real Canoe Liga LEB Plata
20:00 h. Cafés Candelas Breogán vs Rio Ourense Liga LEB Oro
20:00 h. Iberostar Palma vs CB Prat Liga LEB Oro
20:00 h. Torrons Vicens vs Ávila Auténtica Liga LEB Plata
20:15 h. Lointek Gernika vs Snatts FSA Liga Dia
20:30 h. ICL Manresa vs Cáceres P. Humanidad Liga LEB Oro








DOMINGO 1 OCTUBRE
Día Encuentro Competición
10:00 h. Lacturale Araski vs Quesos El Pastor Liga Dia
12:15 h. IDK Gipuzkoa vs Cadí La Seu Liga Dia
16:00 h. TELEDEPORTE: S.C. Ferrol vs Mann Filter Liga Dia
18:00 h. Sammic Hostelería vs Leyma Coruña Liga Femenina 1

* Aquellos medios de comunicación interesados en poder contar con los códigos iframe para su emisión podrán solicitarlos vía email a promeroc@feb.es

Noticias Relacionadas