Volver
LIGA LEB ORO
Diez años de pronósticos e históricos protagonistas en "La Quiniela de la LEB Oro"
12/7/2023 - 1:59 AM
Cuenta con un total de 340 boletos en los que jugadores históricos de la competición han tratado de intuir que sucedería en las diferentes jornadas de la LEB Oro, pero a lo largo de sus 10 años de vida, La Quiniela de la Liga LEB Oro tan solo ha conocido a 9 jugadores capaces de firmar un pleno de aciertos. Una sección que ayuda a entender y comprender la competición y que ha estado repleta de anécdotas acompañando incluso en su camino a un buen número de jugadores internacionales.
PABLO ROMERO / ÁREA DE COMUNICACIÓN 

Corría la noche del 7 de diciembre del año 2013 cuando el por aquel entonces escolta del Leyma Coruña, Jesús Castro, tomaba lápiz y papel para poder estrenar una nueva sección en FEB.es. Un boleto de apuestas que iba a terminar por convertirse en todo un clásico a través de toda una década de pronósticos acerca de lo que "debería acontecer" cada semana en la Liga LEB Oro.

Una sección que ha puesto a prueba en cada jornada de competición a los principales actores de la Liga demostrando que, ni siquiera aquellos que mejor la conocen, pueden dar nada por supuesto en la imprevisible LEB Oro. Porque ya haya sido apostando con la cabeza o bien dejándose llevar por el corazón, a los más de 340 jugadores participantes les ha costado el poder optar a unos plenos que se han resistido y que han llegado a espaciarse durante largos periodos de tiempo. Porque muy pocos han sido los jugadores capaces de culminar con éxito una quiniela que ha terminado siendo el talismán de los futuros jugadores internacionales.


LOS DATOS Y CURIOSIDADES DE 10 AÑOS DE QUINIELAS:

El boleto semanal, en evolución constante: Adaptándose al paso del tiempo y a los diferentes formatos digitales surgidos durante estos años, La Quiniela de la LEB Oro se ha convertido en una sección mucho más visual de lo que pudo ser durante sus primeros años. Y es que, en aquel 2013, los apostantes nos mostraban a través de un texto web básico sus pronósticos de la jornada a través del posible resultado y un pequeño comentario. Una información que comenzó a crecer en 2015 con la llegada de los MVPs y que dio su primer gran paso al frente cuando Xabi López-Aróstegui (CB Prat) recibió en 2016 el primer boleto físico. Un año más tarde llegarían las apuestas visuales con la grabación y publicación de los pronósticos en vídeo con Miki Servera (Melilla Bto) como primer actor para poder llegar así a la totalidad de formatos posibles. 

Una quiniela con boletos variantes: Predominando el boleto semanal con un único apostante lanzando sus pronósticos sobre los partidos de la jornada en curso, La Quiniela de la LEB Oro ha contado también con sus variantes a lo largo de esta década de vida. Porque a lo largo de estos años, ha sido habitual el poder ver como los 16 capitanes que no podían disputar la Final de la Copa Princesa ponían sus conocimientos en un boleto común con el que romper con la dinámica habitual de la temporada. Un boleto que acostumbra a recudir sus apuestas en tiempo de Playoffs con un único participante teniendo que intuir incluso el resultado y el orden de las victorias en las series por el ascenso o el formato Final Four con el apostante teniendo que despejar el cuadro finall. Y cómo curiosidad, el "Boleto desafío" que llegó al término de la temporada inaugural enfrentando a jugadores de LEB Oro y LEB Plata con sus pronósticos sobre un encuentro a modo All-Star disputado entre ambas competiciones en Madrid.  

340 participantes y una decena de repetidores: Han sido un total de 340 los boletos publicados a lo largo de esta decena de temporadas y en los que el número de participantes se ha movido en cifras muy similares. Porque una de las máximas de La Quiniela ha sido siempre el de poder visitar al mayor número de jugadores posible. Por ello, tan solo 9 hombres han repetido protagonismo siendo los únicos con dos boletos bajo su firma: el primero en hacerlo, un Nedim Dedovic que se estrenó en el Sáenz Horeca Araberri y que repitió en el Levitc Huesca y, el último de ellos, un Álex Barrera que ha sido el único en poder repetir en sus dos etapas en un mismo equipo tras su doblete con el Longevida San Pablo Burgos. Entremedias, doblaron boleto jugadores como Ignacio Rosa, Javi Vega, Alec Wintering, Luis Parejo, Víctor Moreno, Manex Ansorregi, Kevin Bercy y Jhonny Dee. 

Los entrenadores también se mojan: Y no solo han sido jugadores quienes se han atrevido a poder lanzar sus pronósticos acerca de lo que sucede en la LEB. El primero de ellos, un Javi Muñoz que lanzó sus apuestas como ayudante del Leche Río Breogán en la temporada 2019/20 abriendo un camino que tendría su continuidad en Palma de Mallorca. Porque allí, la histórica dupla de técnicos formada por Álex Pérez y Pau Tomàs realizó un boleto conjunto en los Playoffs de la temporada 2021/22.

El boleto trampolín hacia la Selección: Aunque si ha habido un dato que ha llamado la atención ha sido el del número de nuevos internacionales con un "pasado quinielista" llegando a superar en un 80% el número de integrantes de algunas de las convocatorias de Sergio Scariolo en las Ventanas FIBA. Entre ellos, Víctor Arteaga, Oriol Paulí, Edgar Vicedo, Darío Brizuela, Ferrán Bassas, Jonathan Barreiro, Javi Vega, Dani Pérez, Xabi López Aróstegui, Fran Guerra, Miquel Salvó o Jaime Pradilla. Y eso en España, porque más allá de nuestras fronteras, el salto llegó de la mano de Tomás Chapero, Juani Marcos o Michael Carrera.

El nuevo presente de quienes fueran quinielistas: Muchos son los jugadores quinielistas que continúan en activo en este 2023, pero también comienzan a ganar peso los que han puesto fin a sus carreras desde los boletos de las primeras ediciones. Y, en algunos casos, para seguir muy presentes en el mundo del baloncesto, con Albert Sàbat, Javi Salgado y Pedro Rivero ejerciendo como entrenadores en Bàsquet Girona, Bilbao Basket y Movistar Estudiantes o con Jeff Xavier haciendo lo propio en Estados Unidos. Tampoco faltatán los que han dado el salto a los despachos como Salva Arco con el Breogán de Lugo o Guillermo Rejón como presidente del Baloncesto Talavera e incluso quienes han llegado a desarrollar su labor en el mundo de las agencias de representación como Lucho Fernández o David Navarro.

¿Y los que nos dejaron?: Hubo también quien decidió dejar el baloncesto en este tiempo para desarrollar una nueva labor ya fuera mediada su carrera o cuando el cuerpo decidió que había llegado el momento. Entre los que se fueron antes de tiempo destacaron un Juan Alberto Aguilar que puso rumbo al mundo de las finanzas, un José Simeón que desarrolla en la actualidad su labor como bombero o unos Xavi Moix, Luis Conde o Ángel Hernández que han hecho del mundo de la medicina su nueva vida. Aunque tampoco faltaran quienes apostaron por profesiones menos clásicas como Borja Arévalo o Micky Stobart en el sector vinícola o un Dani Lorenzo que, tras dejar la élite a un lado, triunfa como speaker y streamer en el universo twitch. 

Y todo esto, con tan solo 9 plenos: Se habla mucho de la igualdad de una LEB Oro en la que cualquiera puede ganar a cualquiera y de su condición de imprevisible y así ha quedado demostrado en La Quiniela con el paso de los años. Porque tan solo 9 jugadores han podido alcanzar el pleno de aciertos en sus apuestas. El primero de ellos un Sergi Pino (Melilla Baloncesto) que necesitó de tan solo seis semanas para firmar un pleno (7/7) abriendo así un camino que siguieron Albert Sábat (Ford Burgos) o Álvaro Lobo (Cocinas.com) y que pudo emular Ángel Hernández (Leyma Coruña) en una serie de Playoffs. Ya con el actual sistema de competición y 18 equipos en juego, llegarían los plenos de Carlos Martínez (Leyma Coruña), Sergi Huguet (Bahía San Agustín), Joel Sabaté (TAU Castelló), Manu Rodríguez (Zunder Palencia) y ya este curso, Rodrigo Seoane (Grupo Ureta Tizona).



Récords absolutos en "La quiniela"
Jornada Jugador - Equipo Aciertos Enlace
2013/14
J.15
Sergi Pino
(Melilla Bto)
7 / 7 (100%) Quiniela
2013/14
Semis
Albert Sàbat
(Ford Burgos)
7 / 7 (100%) Quiniela
2014/15
J.10
Álvaro Lobo
(Cocinas.com)
7 / 7 (100%) Quiniela
2017/18
Final P.O.
Ángel Hernández
(Leyma Coruña)
5 / 5 (100%) Quiniela
2018/19
J.14
Carlos Martínez
(Leyma Coruña)
9 / 9 (100%) Quiniela
2020/21
J.11
Sergi Huguet
(Palmer Alma Mediterránea)
9 / 9 (100%) Quiniela
2020/21
J.16
Joel Sabaté
(TAU Castelló)
9 / 9 (100%) Quiniela
2022/23
J.14
Manu Rodríguez
(Zunder Palencia)
9 / 9 (100%) Quiniela
2023/24
J.8
Rodrigo Seoane
(Grupo Ureta Tizona)
9 / 9 (100%) Quiniela



TEMPORADA 2013/14:

J.10: Jesús Castro (Leyma Coruña) | Así fue su quiniela
J.11: Asier Zengotitabengoa (River Andorra) | Así fue su quiniela
J.12: Urko Otegui (Quesos Cerrato Palencia) | Así fue su quiniela
J.13: Pablo Almazán (Breogán Lugo) | Así fue su quiniela
J.14: Mikel Úriz (Cocinas.com) | Así fue su quiniela
J.15: Sergi Pino (Melilla Baloncesto) | Así fue su quiniela
J.16: Rafa Huertas (Ourense Termal) | Así fue su quiniela
J.17: Álvaro Muñoz (Unión Financiera Oviedo) | Así fue su quiniela
COPA: La Quiniela de los capitanes | Así fue su quiniela
J.18: Quique Suárez (Planasa Navarra) | Así fue su quiniela
J.19: Juan A. Aguilar (Ford Burgos) | Así fue su quiniela
J.20: Víctor Arteaga (Força Lleida) | Así fue su quiniela
J.21: Edu Gatell (CB Peñas Huesca) | Así fue su quiniela
J.22: Luis Conde (IF Clínicas Rincón) | Así fue su quiniela
J.23: Oriol Paulí (FC Barcelona) | Así fue su quiniela
J.24: Héctor Manzano (Melilla Baloncesto) | Así fue su quiniela
J.25: Roberto Morentin (Ourense Termal) | Así fue su quiniela
J.26: Christian Díaz (Planasa Navarra) | Así fue su quiniela
SEMIS: Edgar Vicedo (CB Peñas Huesca) / Así fue su quiniela
CUARTOS Albert Sàbat (Ford Burgos) / Así fue su quiniela
FINAL La Quiniela de los capitanes / Así fue su quiniela
DESAFÍO Jorge García & Lucho Fernández / Así fue su quiniela


TEMPORADA 2014/15:

J.1:
Iván Martínez (CB Valladolid) | Así fue su quiniela
J.2: Joan Creus (Unión Financiera Oviedo) | Así fue su quiniela
J.3: Ángel Hernández (Leyma Coruña) | Así fue su quiniela
J.4: Iñaki Narros (Planasa Navarra) | Así fue su quiniela
J.5: Pedro Rivero (Ourense Baloncesto) | Así fue su quiniela
J.6: Darío Brizuela (Peñas Huesca) | Así fue su quiniela
J.7: Eric Sánchez (Melilla Baloncesto) / Así fue su quiniela
J.8: Roger Fornas (Quesos Cerrato Palencia) | Así fue su quiniela
J.9: Alfonso Sánchez (IF Clínicas Rincón) | Así fue su quiniela
J.10: Álvaro Lobo (Cocinas.com) | Así fue su quiniela
J.11: Adrián Chapela (Ribeira Sacra Breogán) | Así fue su quiniela
J.12: Gerard Sevillano (Actel Força Lleida) | Así fue su quiniela
J.13: Víctor Serrano (CB Prat) | Así fue su quiniela
J.14: Adrián Casas (Palma Air Europa) | Así fue su quiniela
J.15: Miquel Feliu (Ford Burgos) | Así fue su quiniela
J.16: Micky Stobart (MyWigo Valladolid) / Así fue su quiniela
J.17: Ferrán Bassas (Unión Financiera Oviedo) | Así fue su quiniela
J.18: Albert Homs (Leyma Coruña) | Así fue su quiniela
J.19: Joaquín Bonhome (Planasa Navarra) | Así fue su quiniela
COPA: La quiniela de los capitanes | Así fue su quiniela
J.20: Edu Martínez (Ourense Bto) | Así fue su quiniela
J.21: Jorge Sanz (Peñas Huesca) | Así fue su quiniela
J.22: Carles Bravo (Melilla Baloncesto) | Así fue su quiniela
J.23: Guille Justo (Quesos Cerrato Palencia) | Así fue su quiniela
J.24: Tuti Sabonis (IF Clínicas Rincón) | Así fue su quiniela
J.25: Borja Arévalo (Cocinas.com) | Así fue su quiniela
J.26: Álex López (Ribeira Sacra Breogán) | Así fue su quiniela
J.27: Marc Rubín de Celis (Actel Força Lleida) | Así fue su quiniela
J.28: Álex Piru Ros (CB Prat Joventut) | Así fue su quiniela
J.29: Anton Maresch (Ford Burgos) | Así fue su quiniela
J.30: Toni Vicens (Palma Air Europa) | Así fue su quiniela
CUARTOS Javi Lucas (MyWiGo Valladolid) | Así fue su quiniela
SEMIS: Guillermo Rejón (Ourense Baloncesto) | Así fue su quiniela
FINAL La quiniela de los capitanes | Así fue su quiniela


TEMPORADA 2015/16:

J.1:
José Ignacio Nogués (CB Prat) | Así fue su quiniela
J.2: Óscar Alvarado (Palmer Air Europa) | Así fue su quiniela
J.3: Kyle Rowley (Ourense Baloncesto) | Así fue su quiniela
J.4: Luis Parejo (Cáceres P. Humanidad) | Así fue su quiniela
J.5: Josep Pérez (Actel Força Lleida) | Así fue su quiniela
J.6: Quique Garrido (Planasa Navarra) | Así fue su quiniela
J.7: Álex Mazaira (FC Barcelona Lassa) | Así fue su quiniela
J.8: Dani Pérez (Quesos Cerrato Palencia) | Así fue su quiniela
J.9: Javi Vega (San Pablo Burgos) | Así fue su quiniela
J.10: Devin Wright (Cafés Candelas Breogán) | Así fue su quiniela
J.11: Víctor Pérez (Unión Financiera Oviedo) | Así fue su quiniela
J.12: Larry Abia (Leyma Coruña) | Así fue su quiniela
J.13: Joan Pardina (CB Peñas Huesca) | Así fue su quiniela
J.14: Josep Franch (Melilla Baloncesto) | Así fue su quiniela
J.15: Ale Bortolussi (Amics Castelló) | Así fue su quiniela
J.16: Alberto Ruiz de Galarreta (Cocinas.com) | Así fue su quiniela
J.17: Agustí Sans (CB Prat Joventut) | Así fue su quiniela
J.18: Jorge Romero (Palma Air Europa) | Así fue su quiniela
J.19: Jonathan Barreiro (Ourense Baloncesto) | Así fue su quiniela
J.20: Álvaro Frutos (Cáceres P. Humanidad) | Así fue su quiniela
J.21: José Simeón (Actel Força Lleida) / Así fue su quiniela
J.22: Sergio Rodríguez (Planasa Navarra) | Así fue su quiniela
J.23: Xavi Moix (FC Barcelona Lassa) | Así fue su quiniela
J.24: Marc Blanch (Quesos Cerrato Palencia) | Así fue su quiniela
J.25: Roger Vilanova (San Pablo Burgos) | Así fue su quiniela
J.26: Dani López (Cafés Candelas Breogán) | Así fue su quiniela
J.27: Mario Cabanas (Unión Financiera Oviedo) | Así fue su quiniela
J.28: Tomas Hampl (Leyma Coruña) | Así fue su quiniela
J.29: Guille Colom (CB Peñas Huesca) | Así fue su quiniela
J.30: Víctor Hidalgo (Amics Castelló) | Así fue su quiniela
CUARTOS: Adrián Laso (Cocinas.com) | Así fue su quiniela
SEMIS: Brandosn Edwards (Melilla Baloncesto) | Así fue su quiniela
FINAL La quiniela de los capitanes | Así fue su quiniela


TEMPORADA 2016/17:

J.1:
Xabi López Arostegui (CB Prat) | Así fue su quiniela
J.2: Alberto Martín (Calzados Robusta) | Así fue su quiniela
J.3: Oliver Arteaga (Melilla Baloncesto) | Así fue su quiniela
J.4: Dani Lorenzo (Sáenz-Horeca Araberri) | Así fue su quiniela
J.5: Ricardo Úriz (RETAbett.es GBC) | Así fue su quiniela
J.6: Fede Uclés (TAU Castelló) | Así fue su quiniela
J.7: Sergio Olmos (Leyma Coruña) | Así fue su quiniela
J.8: Salva Arco (Cafés Candelas Breogán) | Así fue su quiniela
J.9: Niko Rakocevic (Cáceres P. Humanidad) | Así fue su quiniela
J.10: Miquel Salvó (Unión Financiera Oviedo) | Así fue su quiniela
J.11: Romà Bas (Quesos Cerrato Palencia) | Así fue su quiniela
J.12: Marcos Portález (Magia Huesca) | Así fue su quiniela
J.13: Pol Figueras (FC Barcelona Lassa) | Así fue su quiniela
J.14: Fran Guerra (Ourense Termal) | Así fue su quiniela
J.15: Goran Huskic (San Pablo Burgos) | Así fue su quiniela
J.16: Carles Bivià (Palma Air Europa) | Así fue su quiniela
J.17: Javi Múgica (Marín Peixegalego) | Así fue su quiniela
J.18: Papa Mbaye (Actel Força Lleida) | Así fue su quiniela
J.19: Óscar Amo (CB Prat) | Así fue su quiniela
J.20: Volodymyr Gerun (Calzados Robusta) | Así fue su quiniela
J.21: Eloy Almazán (Melilla Baloncesto) | Así fue su quiniela
COPA: La quiniela de los capitanes | Así fue su quiniela
J.22: Iván García (Sáenz-Horeca Araberri) | Así fue su quiniela
J.23: Lander Lasa (RETAbet.es GBC) | Así fue su quiniela
J.24: Edu Durán (TAU Castelló) | Así fue su quiniela
J.25: Pablo Ferreiro (Leyma Coruña) | Así fue su quiniela
J.26: Juan "lobito" Fernández (Cafés Candelas Breogán) | Así fue su quiniela
J.27: Carlos Toledo (Cáceres P. Humanidad) | Así fue su quiniela
J.28: Fabio Santana (Unión Financiera Oviedo) | Así fue su quiniela
J.29: Joan Tomàs (Quesos Cerrato Palencia) | Así fue su quiniela
J.30: Mikel Motos (Magia Huesca) | Así fue su quiniela
J.31: Stefan Peno (FC Barcelona Lassa) | Así fue su quiniela
J.32: Martín Rodríguez (Ourense Termal) | Así fue su quiniela
J.33: Álex Barrera (San Pablo Burgos) | Así fue su quiniela
J.34: Javier Medori (Palma Air Europa) | Así fue su quiniela
CUARTOS: Manu Ferreiro (Marín Peixegalego) | Así fue su quiniela
SEMIS: Marc Martí (Actel Força Lleida) | Así fue su quiniela
FINAL: La quiniela de los capitanes | Así fue su quiniela


TEMPORADA 2017/18:

J.1:
Miki Servera (Melilla Baloncesto) | Así fue su quiniela
J.2: Jordi Grimau (Chocolates Trapa Palencia) | Así fue su quiniela
J.3: Carles Marzo (Levitec Huesca) | Así fue su quiniela
J.4: Kregor Hermet (Actel Força Lleida) | Así fue su quiniela
J.5: Fran Cárdenas (Unión Financiera Oviedo) | Así fue su quiniela
J.6: Joaquín Portugués (CB Prat) | Así fue su quiniela
J.7: Pol Olivier (Cáceres P. Humanidad) | Así fue su quiniela
J.8: Victor Moreno (Rio Ourense Termal) | Así fue su quiniela
J.9: Sergi Quintela (Cafés Candelas Breogán) | Así fue su quiniela
J.10: Sergio de la Fuente (Carramimbre Valladolid) | Así fue su quiniela
J.11: Erik Quintela (CB Clavijo) | Así fue su quiniela
J.12: Joan Faner (TAU Castelló) | Así fue su quiniela
J.13: Iker Salazar (Sammic Hostelería) | Así fue su quiniela
J.14: Lluis Costa (ICL Manresa) | Así fue su quiniela
J.15: Aleix Font (FC Barcelona Lassa) | Así fue su quiniela
J.16: Gedeminas Zyle (Iberostar Palma) | Así fue su quiniela
J.17: Zach Monaghan (Leyma Coruña) | Así fue su quiniela
J.18: Alec Wintering (Sáenz Horeca-Araberri) | Así fue su quiniela
J.19: Dani Rodríguez (Melilla Baloncesto) | Así fue su quiniela
J.20: Andrés Miso (Chocolates Trapa Palencia) | Así fue su quiniela
J.21: Albert Fontet (Levitec Huesca) | Así fue su quiniela
J.22: Tim Derksen (Actel Força Lleida) | Así fue su quiniela
J.23: Arturo Fernández (Unión Financiera Oviedo) | Así fue su quiniela
J.24: Saúl Blanco (CB Prat) | Así fue su quiniela
J.25: Guillermo Corrales (Cáceres P. Humanidad) | Así fue su quiniela
J.26: Jhornan Zamora (Rio Ourense Termal) | Así fue su quiniela
J.27: Emir Sulejmanovic (Cafés Candelas Breogán) | Así fue su quiniela
J.28: Daniel Astilleros (Carramimbre Valladolid) | Así fue su quiniela
J.29: Joan Cabot (CB Clavijo) | Así fue su quiniela
J.30: Alfredo Ott (TAU Castelló) | Así fue su quiniela
J.31: Mirza Bulic (Sammic Hostelería) | Así fue su quiniela
J.32: Guillem Jou (ICL Manresa) | Así fue su quiniela
J.33: Sergi Martínez (FC Barcelona Lassa) | Así fue su quiniela
J.34: Sergi Costa (Iberostar Palma) | Así fue su quiniela
CUARTOS: Edu Hernández-Sonseca (Leyma Coruña) | Así fue su quiniela
SEMIS: Martín Bruesa (Sáenz-Horeca Araberri) | Así fue su quiniela
FINAL: La quiniela de los capitanes | Así fue su quiniela


TEMPORADA 2018/19:

J.1:
Dani de la Rúa (ZTE Real Canoe) / Así fue su quiniela
J.2: Txemi Urtasun (Melilla Baloncesto) / Así fue su quiniela
J.3: Aitor Zubizarreta (Chocolates Trapa Palencia) / Así fue su quiniela
J.4: Álex Hernández (Iberojet Palma) | Así fue su quiniela
J.5: Carlos de Cobos (Covirán Granada) | Así fue su quiniela
J.6: Fernando Sierra (Força Lleida) | Así fue su quiniela
J.7: Javi Salgado (RETAbet Bilbao Basket) | Así fue su quiniela
J.8: Kevin Van Wijk (Rio Ourense Termal) | Así fue su quiniela
J.9: Dani Martínez (Cáceres P. Humanidad) | Así fue su quiniela
J.10: Matt Stainbrook (Real Betis EP) | Así fue su quiniela
J.11: Juan José García (TAU Castelló) | Así fue su quiniela
J.12: Sergio Llorente (Liberbank Oviedo) | Así fue su quiniela
J.13: Seydou Aboubacar (Carramimbre Valladolid) | Así fue su quiniela
J.14: Carlos Martínez (Leyma Coruña) | Así fue su quiniela
J.15: Didac Cuevas (CB Prat) | Así fue su quiniela
J.16: David Font (Barça Lassa B) | Así fue su quiniela
J.17: Nedim Dedovic (Sáenz-Horeca Araberri) | Así fue su quiniela
J.18: Julen Olaizola (ZTE Real Canoe) | Así fue su quiniela
J.19: Felipe dos Anjos (Melilla Baloncesto) | Así fue su quiniela
J.20: Nikola Cvetinovic (Chocolates Trapa Palencia) | Así fue su quiniela
J.21: Dani García (Levitec Huesca) | Así fue su quiniela
COPA: La quiniela de los capitanes | Así fue su quiniela
J.22:
Kristaps Gluditis (Iberojet Palma) | Así fue su quiniela
J.23: Guille Rubio (Covirán Granada) | Así fue su quiniela
J.24: Eric Stutz (TAU Castelló) | Así fue su quiniela
J.25: Iván Cruz (RETAbet Bilbao Basket) | Así fue su quiniela
J.26: Pepo Vidal (Rio Ourense Termal) | Así fue su quiniela
J.27: Daniel Trist (Cáceres P. Humanidad) | Así fue su quiniela
J.28: Mamadou Samb (Real Betis E. Plus) | Así fue su quiniela
J.29: Isao Kinoshita (TAU Castelló) | Así fue su quiniela
J.30: Ignacio Rosa (Liberbank Oviedo) | Así fue su quiniela
J.31: Jeff Xavier (Leyma Coruña) | Así fue su quiniela
J.32: Mike Torres (Carramimbre Valladolid) | Así fue su quiniela
J.33: Pol Bassas (CB Prat) | Así fue su quiniela
J.34: Diego de Blas (Peñas Huesca) | Así fue su quiniela
CUARTOS: La quiniela 200 de un HLA Alicante campeón de LEB Plata | Así fue su quiniela
FINAL FOUR: La quiniela de los capitanes | Así fue su quiniela


TEMPORADA 2019/20:

J.1:
Ignacio Ballespín (Melilla Baloncesto) | Así fue su quiniela
J.2: Dago Peña (Leche Río Breogán) | Así fue su quiniela
J.3: Carlos Corts (Covirán Granada) | Así fue su quiniela
J.4: Lucas Antúnez (Chocolates Trapa Palencia) | Así fue su quiniela
J.5: Álex Galán (HLA Alicante) | Así fue su quiniela
J.6: Jubril Adekoya (Carramimbre Valladolid) | Así fue su quiniela
J.7: Albert Lafuente (ICG Força Lleida) | Así fue su quiniela
J.8: Ferrán Ventura (Cáceres P. Humanidad) | Así fue su quiniela
J.9: Facundo Corvalán (ZTE Real Canoe) | Así fue su quiniela
J.10: Nedim Dedovic (Levitec Huesca) | Así fue su quiniela
J.11: Gaizka Maiza (Leyma Coruña) | Así fue su quiniela
J.12: Manu Vázquez (Ourense Baloncesto) | Así fue su quiniela
J.13: Ignacio Rosa (TAU Castelló) | Así fue su quiniela
J.14: Álex Reyes (Liberbank Oviedo) | Así fue su quiniela
J.15: Chuso González (CB Almansa con Afanion) | Así fue su quiniela
J.16: Pablo Bertone (B the travel brand) | Así fue su quiniela
J.17: Jacobo Díaz (Marín Ence Peixegalego) | Así fue su quiniela
J.18: Johnny Dee (Delteco Gipuzkoa) | Así fue su quiniela
J.19: Javi Marín (Melilla Baloncesto) | Así fue su quiniela
J.20: Javier Muñoz (Leche Río Breogán) | Así fue su quiniela
COPA: La quiniela de los capitanes | Así fue su quiniela
J.21: Alo Marín (Covirán Granada) | Así fue su quiniela
J.22: Jaime Pradilla (Chocolates Trapa Palencia) | Así fue su quiniela
J.23: Justin Pitts (HLA Alicante) | Así fue su quiniela
J.24: Quim Expósito (Carramimbre Valladolid) | Así fue su quiniela
* Temporada incompleta por Covid-19 *


TEMPORADA 2020/21:

J.1:
Eddy Polanco (ICG Força Lleida) | Así fue su quiniela
J.2: Javi Vega (Leyma Coruña) | Así fue su quiniela
J.3: David Navarro (Ibereólica Ourense) | Así fue su quiniela
J.4: Thomas Bropleh (Covirán Granada) | Así fue su quiniela
J.5: Mo Soluade (Leche Río Breogán) | Así fue su quiniela
J.6: Pedro Llompart (HLA Alicante) | Así fue su quiniela
J.7: Ayoze Alonso (Tizona Univ. Burgos) | Así fue su quiniela
J.8: Alec Wintering (Melilla Sport Capital) | Así fue su quiniela
J.9: Ramón Vilà (Levitec Huesca) | Así fue su quiniela
J.10: Melwin Pantzar (Clínica Sur Aspasia RVB) | Así fue su quiniela
J.11: Sergi Huguet (Palmer Alma Mediterránea) | Así fue su quiniela
J.12: Davis Rozitis (Bàsquet Girona) | Así fue su quiniela
J.13: Nico Richotti (Destino Palencia) | Así fue su quiniela
COPA: La quiniela de los capitanes | Así fue su quiniela
J.14:
Juan Rubio (Real Murcia Baloncesto) | Así fue su quiniela
J.15: Miguel González (ZTE Real Canoe) | Así fue su quiniela
J.16: Joel Sabaté (TAU Castelló) | Así fue su quiniela
J.17: Herve Kabasele (Alimerka Oviedo) | Así fue su quiniela
J.18: Paco del Águila (Cáceres P. Humanidad) | Así fue su quiniela
F.2 - J.10: Sergio Mendiola (CB Almansa con Afanion) | Así fue su quiniela
F.2 - J.11: Romaric Belemene (Leyma Coruña) / Así fue su quiniela
F.2 - J.12: Marcus Toledo (ICG Força Lleida) / Así fue su quiniela
F.2 - J.13: Germán Martínez (Covirán Granada) | Así fue su quiniela
F.2 - J.14: Mateo Díaz (Río Breogán) | Así fue su quiniela
F.2 - J.15: Jorge Bilbao (HLA Alicante) | Así fue su quiniela
F.2 - J.16: Ricardo Úriz (Tizona Univ. Burgos) | Así fue su quiniela
F.2 - J.17: Mathieu Kamba (Melilla Sport Capital) | Así fue su quiniela
F.2 - J.18: Ander Urdiain (Levitec Huesca) | Así fue su quiniela
CUARTOS: Álex Pérez y Pau Tomàs (Palmer Alma Mediterránea) | Así fue su quiniela
SEMIS: Marc Blanch (CB Prat) | Así fue su quiniela
FINAL: Luis Parejo (Levitec Huesca) | Así fue su quiniela


TEMPORADA 2021/22:

J.1:
 Perè Tomàs (Covirán Granada) | Así fue su quiniela
J.2: Álex Llorca (Melilla Sport Capital) | Así fue su quiniela
J.3: Chumi Ortega (EasyCharger Palencia) | Así fue su quiniela
J.4: Alonso Meana (Unicaja Banco Oviedo) | Así fue su quiniela
J.5: Marc Peñarroya (Palmer Alma Mediterránea) | Así fue su quiniela
J.6: Michael Carrera (ICG Força Lleida) | Así fue su quiniela
J.7: Devon van Oostrum (Levitec Huesca La Magia) | Así fue su quiniela
J.8: Pablo Hernández (TAU Castelló) | Así fue su quiniela
J.9: Mikel Sanz (Leyma Coruña) | Así fue su quiniela
J.10: Xabi Beraza (Acunsa Gipuzkoa) | Así fue su quiniela
J.11: Javi Beirán (Movistar Estudiantes) | Así fue su quiniela
J.12: Ibón Guridi (Juaristi ISB) | Así fue su quiniela
J.13: Kevin Bercy (CB Almansa con Afanion) | Así fue su quiniela
J.14: Juan García-Abril (UEMC Real Valladolid) | Así fue su quiniela
J.15: Èric Vila (Bàsquet Girona) | Así fue su quiniela
J.16: Carlos Noguerol (HLA Alicante) | Así fue su quiniela
J.17: Jaume Lobo (Cáceres P. Humanidad) | Así fue su quiniela
J.18: Arnau Parrado (CB Prat) | Así fue su quiniela
J.19: David Iriarte (Covirán Granada) | Así fue su quiniela
J.20: Pablo Sánchez (Melilla Sport Capital) | Así fue su quiniela
J.21: Noah Allen (EasyCharger Palencia) | Así fue su quiniela
J.22: Sean McDonnell (Unicaja Banco Oviedo) | Así fue su quiniela
J.23: Wesley Van Beck (Palmer Ama Mediterránea) | Así fue su quiniela
J.24: David Cuellas (ICG Força Lleida) | Así fue su quiniela
J.25: Xavi Rey (Levitec Huesca La Magia) | Así fue su quiniela
J.26: Óscar Alvarado (TAU Castelló) | Así fue su quiniela
J.27: Atoumane Diagne (Leyma Coruña) | Así fue su quiniela
J.28: Ander Martínez (Acunsa Gipuzkoa) | Así fue su quiniela
J.29: Adams Sola (Movistar Estudiantes) | Así fue su quiniela
J.30: Manex Ansorregi (Juaristi ISB) | Así fue su quiniela
J.31: Robertas Grabauskas (CB Almansa con Afanion) | Así fue su quiniela
J.32: Jordi Kuiper (UEMC Real Valladolid) | Así fue su quiniela
J.33: Jaume Sorolla (Bàsquet Girona) | Así fue su quiniela
J.34: Guillem Arcos (HLA Alicante) | Así fue su quiniela
CUARTOS: Jorge Sanz (Cáceres P. Humanidad) | Así fue su quiniela
FINAL 4: Miquel Feliu (LaLigaPlus) | Así fue su quiniela


TEMPORADA 2022/23:

J.1:
Álex López (Hereda San Pablo Burgos | Así fue su quiniela
J.2: Rafa Luz (Morabanc Andorra) | Así fue su quiniela
J.3: Tomás Chapero (Ourense Baloncesto) | Así fue su quiniela
J.4: Olle Lundqvist (leyma Coruña) | Así fue su quiniela
J.5: Adrià Doméneche (Alimerka Oviedo) | Así fue su quiniela
J.6: Juani Marcos (ICG Força Lleida) | Así fue su quiniela
J.7: Greg Gantt (UEMC Real Valladolid) | Así fue su quiniela
J.8: Guille Mulero (Melilla Sport Capital) | Así fue su quiniela
J.9: Héctor Alderete (Movistar Estudiantes) | Así fue su quiniela
J.10: Álvaro Palazuelos (Grupo Alega Cantabria) | Así fue su quiniela
J.11: Beñat Hevia (Juaristi ISB) | Así fue su quiniela
J.12: Jaime Fernández (CB Almansa con Afanion) | Así fue su quiniela
J.13: Mike Carlson (Guuk Gipuzkoa) | Así fue su quiniela
J.14: Manu Rodríguez (Zunder Palencia) | Así fue su quiniela
J.15: David Hook (TAU Castelló) | Así fue su quiniela
J.16: Jorge Mejías (Bueno Arenas Albacete) | Así fue su quiniela
J.17: Osvaldas Matulionis (HLA Alicante) | Así fue su quiniela
J.18: Kevin Bercy (Cáceres P. Humanidad) | Así fue su quiniela
J.19: Rodrigo San Miguel (Hereda San Pablo) | Así fue su quiniela
J.20: Nacho Llovet (MoraBanc Andorra) | Así fue su quiniela
COPA: La quiniela de los capitanes | Así fue su quiniela
J.21: Stojan Gjuroski (Ourense Baloncesto) | Así fue su quiniela
J.22: Yunio Barrueta (Leyma Coruña) | Así fue su quiniela
J.23: Romero Crouch (Alimerka Oviedo) | Así fue su quiniela
J.24: Amadou Sidibe (ICG Força Lleida) | Así fue su quiniela
J.25: Melwin Pantzar (UEMC Real Valladolid) | Así fue su quiniela
J.26: Samu Rodríguez (Melilla Sport Capital) | Así fue su quiniela
J.27: Leo Demetrio (Movistar Estudiantes) | Así fue su quiniela
J.28: Javi García (Grupo Alega Cantabria) | Así fue su quiniela
J.29: Manex Ansorregi (Juaristi ISB) | Así fue su quiniela
J.30: Javi Menéndez (CB Almansa con Afanion) | Así fue su quiniela
J.31: Adam Sollazzo (Guuk Gipuzkoa) | Así fue su quiniela
J.32: Chema González (Zunder Palencia) | Así fue su quiniela
J.33: Menno Dijkstra (TAU Castelló) | Así fue su quiniela
J.34: Víctor Moreno (Bueno Arenas Albacete) | Así fue su quiniela
PLAYOFFS: Edu Gatell (HLA Alicante) | Así fue su quiniela


TEMPORADA 2023/24:

J.1:
Álex Barrera (Longevida San Pablo Burgos) | Así fue su quiniela
J.2: Konstantin Kostadinov (HLA Alicante) | Así fue su quiniela
J.3: Nacho Varela (ICG Força Lleida) | Así fue su quiniela
J.4: Beqa Burjanadze (Leyma Coruña) | Así fue su quiniela
J.5: Gonzalo Bressan (Amics Castelló) | Así fue su quiniela
J.6: Lucas N- Guessan (UEMC Real Valladolid) | Así fue su quiniela
J.7: Tomás Bellas (Baloncesto Fuenlabrada) | Así fue su quiniela
J.8: Rodrigo Seoane (Grupo Ureta Tizona) | Así fue su quiniela
J.9: Fallou Niang (Grupo Alega Cantabria) | Así fue su quiniela
J.10: Johnny Dee (Movistar Estudiantes) | Así fue su quiniela
J.11: Javier Nicolau (Rioverde Clavijo) | Así fue su quiniela
Publicidad

Te puede interesar...

Llegó a Castelló pasadas las Navidades y le ha bastado cinco partidos para hacerse con el primer MVP semanal en el importante triunfo del Amics Castelló en Cáceres. Viny Okouo es la gran esperanza ver ...
fecha: 2/19/2024
Varios jugadores y cuerpo técnico convocados con sus selecciones en los primeros partidos del clasificatorio para el Eurobasket 2025 y la AmeriCup 2025.
fecha: 2/20/2024
Los jugadores del Club Melilla Baloncesto militantes en la LEB Oro Guillermo Mulero, Simeon Lepichev y Zaid Hearst han sido convocados con sus respectivas selecciones.
fecha: 2/20/2024
Gonzalo Corbalán (Argentina), Miha Lapornik (Eslovenia) y Siim Sander Vene (Estonia) jugarán junto a sus combinados nacionales en los clasificatorios de América y de Europa. El preparador físico del L ...
fecha: 2/20/2024
El base lituano completará el curso con el UEMC Real Valladolid Baloncesto después de llegar de manera temporal el pasado mes de diciembre.
fecha: 2/20/2024
Finalizada la vigesimoprimera jornada de la LEB Oro, por los resultados obtenidos con su equipo (3 victorias y ninguna derrota), Diego Epifanio (Leyma Coruña) ha sido designado como Mejor Entrenador d ...
fecha: 2/20/2024
El Grupo Ureta Tizona Burgos y el Alimerka Oviedo Baloncesto completaron de manera satisfactoria la sesión de entrenamiento conjunto planteada para esta tarde en El Plantío.
fecha: 2/21/2024
El técnico ejercerá de seleccionador provisional al frente de Guinea Ecuatorial, ante la ausencia de Steph Dumas, y disputará el Pre-Clasificatorio del AfroBasket 2025.
fecha: 2/20/2024
Los jugadores y el cuerpo técnico del Longevida San Pablo Burgos han participado este martes en un taller de nutrición en el MEH.
fecha: 2/20/2024
El Cáceres Patrimonio de la Humanidad ha alcanzado un principio de acuerdo con jugador canadiense, con pasaporte nigeriano, Michael Nuga. Se trata de un escolta de 1,88 de altura, de 26 años, que esta ...
fecha: 2/22/2024
El club ha comunicado este jueves su continuidad en el equipo.
fecha: 2/23/2024
El club cántabro ha informado acerca del estado de su jugador.
fecha: 2/22/2024
El Baloncesto Fuenlabrada rinde homenaje al origen del baloncesto profesional en nuestra ciudad lanz...
fecha: 2/22/2024
El Longevida San Pablo Burgos completa con buenas sensaciones su entrenamiento compartido con Zunder...
fecha: 2/22/2024
En la mañana de hoy el Amics Castelló y Milos Jankovic, tras una reunión han decidido de mutuo acuer...
fecha: 2/22/2024