Volver
RETRANSMISIONES
TV: De la #FaseFinalLF2 al fin de la liga regular en la Liga LEB Plata
4/7/2021 - 4:34 PM
Será el epicentro del fin de semana sobre las pistas, pero también en la parrilla televisiva ya que la Fase Final de la Liga Femenina 2 decidirá este domingo, en directo en @BaloncestoESP, el nombre de los dos equipos que disputarán la próxima temporada de la LF Endesa. Un domingo en el que la Liga LEB Plata disputará su última jornada de una competición que dará a su vez el pistoletazo de salida a la semana en la noche del miércoles con su penúltima jornada en horario unificado.

ÁREA DE COMUNICACIÓN FEB


COMPETICIONES FEB - PROGRAMACIÓN TV
MIÉRCOLES 7 DE ABRIL
Hora Encuentro Competición Plataforma
18:00 h. Este: Gran Canaria vs Hestia Menorca * Liga LEB Plata CanalFEB.tv
19:00 h. Este: Ibersol CB Tarragona vs Fund. Globalcaja LF Liga LEB Plata CanalFEB.tv
19:00 h. Este: EnerParking BNC vs Hozono Global Jairis Liga LEB Plata CanalFEB.tv
19:00 h. Este: Mi Arquitecto CB Banicarló vs El Ventero CBV Liga LEB Plata CanalFEB.tv
19:00 h. Este: CB Cornellá vs CB Prat Liga LEB Plata CanalFEB.tv
19:00 h. Este: Torrons Vicens L´Hospitalet vs Barça Liga LEB Plata CanalFEB.tv
19:00 h. Este: CB Pardinyes vs Albacete Basket Liga LEB Plata CanalFEB.tv
19:00 h. Oeste: Círculo Gijón vs Grupo Alega Cantabria Liga LEB Plata CanalFEB.tv
19:00 h. Oeste: Enerdrink UDEA Algeciras vs Melilla S.C. Liga LEB Plata CanalFEB.tv
19:00 h. Oeste: NCS Alcobendas vs Aquimisa Carbajosa Liga LEB Plata CanalFEB.tv
19:00 h. Oeste: CAT&Rest Ponferrada vs CB Marbella Liga LEB Plata CanalFEB.tv
19:00 h. Oeste: Innova Chef vs Zentro Basket Madrid Liga LEB Plata CanalFEB.tv
19:00 h. Oeste: Reina Yogur Clavijo vs CB Morón Liga LEB Plata CanalFEB.tv
19:00 h. Oeste: Zornotza ST vs Juaristi ISB Liga LEB Plata CanalFEB.tv
20:00 h. Per - J.9: Levitec Huesca vs Tizona Univ. Burgos Liga LEB Oro LaLigaSports.tv
JUEVES 8 DE ABRIL
Hora Encuentro Competición Plataforma
11:00 h. Gr.3: Advisoria Maresme vs Baxi Ferrol Fase Final LF2 CanalFEB.tv
13:30 h. Gr.4: Sinergia So. Real Canoe vs Osés C. Ardoi Fase Final LF2 CanalFEB.tv
17:30 h. Gr.2: Extremadura Miralvalle vs Ynsadiet Leganés Fase Final LF2 CanalFEB.tv
20:00 h. Gr.1: Celta Zorka Recalvi vs Barça CBS Fase Final LF2 CanalFEB.tv
VIERNES 9 DE ABRIL
Hora Encuentro Competición Plataforma
11:00 h. Gr.3: UCAM Primafrío Jairis vs Advisoria Maresme Fase Final LF2 CanalFEB.tv
13:30 h. Gr.4: Snatt´s F. Sant Adrià vs Sinergia S. Real Canoe Fase Final LF2 CanalFEB.tv
17:30 h. Gr.2: Lima Horta Barcelona vs Ext. Miralvalle Fase Final LF2 CanalFEB.tv
19:00 h. Per: ZTE Real Canoe vs Ibereólica Ourense Liga LEB Oro LaLigaSports.tv
19:30 h. Asc: HLA Alicante vs Destino Palencia Liga LEB Oro LaLigaSports.tv
20:00 h. Asc: TAU Castelló vs Leyma Coruña Liga LEB Oro LaLigaSports.tv
20:00 h. Per - J.11: Levitec Huesca vs Cáceres P. Humanidad Liga LEB Oro LaLigaSports.tv
20:00 h. Gr.1: Pacisa Alcobendas vs Celta Zorka Recalvi Fase Final LF2 CanalFEB.tv
SÁBADO 10 DE ABRIL
Hora Encuentro Competición Plataforma
11:00 h. Gr.3: Baxi Ferrol vs UCAM Primafrío Jairis Fase Final LF2 CanalFEB.tv
13:30 h. Gr.4: Osés C. Ardoi vs Snatt´s F. Sant Adrià Fase Final LF2 CanalFEB.tv
17:30 h. Gr.2: Ynsadiet Leganés vs Lima Horta Barcelona Fase Final LF2 CanalFEB.tv
18:00 h. Asc: Covirán Granada vs Liberbank Oviedo Liga LEB Oro LaLigaSports.tv
19:00 h. Asc: CB Almansa con Afanion vs Río Breogán Liga LEB Oro LaLigaSports.tv
19:00 h. Per: Real Murcia Bto. vs Tizona Univ. Burgos Liga LEB Oro LaLigaSports.tv
20:00 h. Gr.1: Barça CBS vs Pacisa Alcobendas Fase Final LF2 CanalFEB.tv
DOMINGO 11 DE ABRIL
Hora Encuentro Competición Plataforma
12:00 h. Asc: Palmer Alma Medit. vs Clínica Sur-Aspasia Liga LEB Oro LaLigaSports.tv
12:30 h. Per: ICG Força Lleida vs Melilla Sport Capital Liga LEB Oro LaLigaSports.tv
16:00 h. Semifinal: Campeón Grupo 3 vs Campeón Grupo 4 Fase Final LF2 @BaloncestoESP
18:00 h. Per: Bàsquet Girona vs Cáceres P. Humanidad Liga LEB Oro LaLigaSports.tv
18:00 h. Este: Hozono Global Jairis vs Ibersol CBT Liga LEB Plata CanalFEB.tv
18:00 h. Este: Hestia Menorca vs Mi Arquitecto CB Benicarló Liga LEB Plata CanalFEB.tv
18:00 h. Este: Fund. Globalcaja La Roda vs Albacete Basket Liga LEB Plata CanalFEB.tv
18:00 h. Este: El Ventero CBV vs Enerparking Navarra Liga LEB Plata CanalFEB.tv
18:00 h. Este: CB Pardinyes vs Torrons Vicens L´Hospitalet Liga LEB Plata CanalFEB.tv
18:00 h. Este: CB Prat vs Gran Canaria Liga LEB Plata CanalFEB.tv
18:00 h. Este: Barça vs CB Cornellá Liga LEB Plata CanalFEB.tv
18:00 h. Oeste: Zentro Basket vs CAT&Rest Ponferrada Liga LEB Plata CanalFEB.tv
18:00 h. Oeste: Melilla Sport Capital vs Círculo Gijón Liga LEB Plata CanalFEB.tv
18:00 h. Oeste: Juaristi ISB vs Reina Yogur Clavijo Liga LEB Plata CanalFEB.tv
18:00 h. Oeste: Alega Cantabria vs Zornotza ST Liga LEB Plata CanalFEB.tv
18:00 h. Oeste: CB Marbella vs NCS Alcobendas Liga LEB Plata CanalFEB.tv
18:00 h. Oeste: CB Morón vs Innova Chef Liga LEB Plata CanalFEB.tv
18:00 h. Oeste: Aquimisa Carbajosa vs Enerdronk UDEA Liga LEB Plata CanalFEB.tv
18:00 h. Semifinal: Campeón Grupo 1 vs Campeón Grupo 2 Fase Final LF2 @BaloncestoESP

Te puede interesar...

Importantísimos triunfos de cara a la lucha por la permanencia para unos Tizona Universidad de Burgos y Cáceres P. Humanidad que lograron imponerse en sus respectivos pabellones y ante dos rivales dir ...
fecha: 4/17/2021
Con la misma pasión con la que ha trabajado para ganarse los minutos de juego durante su temporada de debut en España, el base Mateo Díaz toma esta semana lápiz y papel para lanzar sus apuestas acerca ...
fecha: 4/16/2021
Valencia Basket ganó el primer título de la historia de su sección femenina el pasado domingo venciendo a Reyer Venezia en una final épica de la EuroCup Women. Días después, nos sentamos con la capita ...
fecha: 4/14/2021
Será el plato fuerte de una jornada en la que el ilusionante TAU Castelló rendirá visita a una de las canchas más complicadas de la categoría, un Pazo en el que el Río Breogán espera mantener su domin ...
fecha: 4/16/2021
El club ha diseñado una equipación conmemorativa por el 60 aniversario de la cooperativa.
fecha: 4/17/2021
Había firmado un MVP a su paso por la Liga LEB Plata y había coqueteado con él en no pocas ocasiones a lo largo de su temporada de debut en la Liga LEB Oro, pero Ayoze Alonso parecía predestinado a qu ...
fecha: 4/19/2021
Tras la disputa de la 14ª jornada del campeonato (Fase 2), los técnicos de la Liga LEB Oro atendieron a los medios de comunicación para mostrar sus impresiones acerca de lo acontecido sobre la cancha. ...
fecha: 4/19/2021
El club ha hecho público el parte médico del jugador.
fecha: 4/16/2021
El alero catalán se resiente en un entrenamiento.
fecha: 4/15/2021
La entidad financiera da continuidad al acuerdo de colaboración que el club rojinegro mantenía con Bankia desde el año 2019. Las equipaciones oficiales de los 41 equipos que conforman la cantera de la ...
fecha: 4/14/2021
Las Competiciones FEB alcanzan su momento más importante de la temporada con la resolución de sus pr...
fecha: 4/22/2021
El jugador del IVECO Junior ‘A’ y un habitual en el UEMC Real Valladolid Baloncesto de Liga EBA ya h...
fecha: 4/21/2021
El grupo empresarial se une al equipo en la temporada más difícil.
fecha: 4/20/2021
Había firmado un MVP a su paso por la Liga LEB Plata y había coqueteado con él en no pocas ocasiones...
fecha: 4/19/2021
Tras la disputa de la 14ª jornada del campeonato (Fase 2), los técnicos de la Liga LEB Oro atendiero...
fecha: 4/19/2021