Volver
RETRANSMISIONES
TV: Un domingo de #LEBPlata como complemento a la #CopaReinaLFEndesa
3/6/2020 - 12:08 PM
Con la Copa de la Reina como principal protagonista del fin de semana, las Competiciones FEB afrontarán una nueva jornada en la que la Liga LEB Oro pondrá en juego su liderato con cuatro directos en LaLigaSportsTV y en la que la LEB Plata concentrará su jornada a lo largo de un domingo con mucho en juego en la lucha por el ascenso.

ÁREA DE COMUNICACIÓN FEB

COMPETICIONES FEB - PROGRAMACIÓN TV
JUEVES 5 DE MARZO
Hora Encuentro Competición Plataforma
18:00 h. Cuartos 1: Lointek Gernika vs RPK Araski Copa Reina Teledeporte
20:30 h. Cuartos 2: Perfumerías Avenida vs Durán Ensino Copa Reina Teledeporte
VIERNES 6 DE MARZO
Hora Encuentro Competición Plataforma
18:00 h. Cuartos 3: Spar CityLift Girona vs Cadí La Seu Copa Reina Teledeporte
20:30 h. Cuartos 4: Valencia Basket vs Ciudad de la Laguna Copa Reina Teledeporte
20:15 h. Melilla Baloncesto vs Levitec Huesca Liga LEB Oro LaLigaSportsTV
SÁBADO 7 DE MARZO
Hora Encuentro Competición Plataforma
13:00 h. Semifinal 1: Vencedor C1 vs Vencedor C2 Copa Reina Teledeporte
16:30 h. Semifinal 2: Vencedor C3 vs Vencedor C4 Copa Reina Teledeporte
17:00 h. Afanión Almansa vs HLA Alicante Liga LEB Oro LaLigaSportsTV
19:15 h. Leche Río Breogán vs Covirán Granada Liga LEB Oro LaLigaSportsTV
DOMINGO 8 DE MARZO
Hora Encuentro Competición Plataforma
12:00 h. B the travel brand vs Delteco Gipuzkoa Liga LEB Oro LaLigaSportsTV
12:00 h. A1: Enerdrink UDEA Algeciras vs Hestia Menorca LEB Plata CanalFEB.tv
12:00 h. A1: Igualatorio Cantabria vs Barça LEB Plata CanalFEB.tv
12:00 h. A2: Basket Navarra vs Arcos Albacete Basket LEB Plata CanalFEB.tv
12:30 h. A1: UBU Tizona vs CB Prat LEB Plata CanalFEB.tv
12:30 h. A2: Zornotza ST vs CB Villarrobledo LEB Plata CanalFEB.tv
12:30 h. A2: CB Marbella vs JAFEP Globalcaja La Roda LEB Plata CanalFEB.tv
13:00 h. Final: Vencedor S1 vs Vencedor S2 Copa Reina Teledeporte
13:00 h. A2: CB Morón vs Torrons Vicens L´Hospitalet LEB Plata CanalFEB.tv
18:00 h. A1: Juaristi ISB vs Real Murcia Baloncesto LEB Plata CanalFEB.tv
18:00 h. A1: Innova Chef vs CB Prat LEB Plata CanalFEB.tv
18:30 h. A1: Cat&Rest Intragas CDP vs àsquet Girona LEB Plata CanalFEB.tv
20:00 h. A2: Círculo Gijón vs Nissan Ilerdauto Pardinyes LEB Plata CanalFEB.tv
* Horario local
PRÓXIMOS DIRECTOS LEB ORO EN LALIGASPORTStv
Jornada 24: Viernes 6 de marzo
- Melilla Baloncesto vs Levitec Huesca (20:15h)

Jornada 24: Sábado 7 de marzo
- Afanión CB Almansa vs HLA Alicante (17:00h)
- Leche Río Breogán vs Covirán Granada (19:15h)

Jornada 24: Domingo 8 de marzo
- Partido de la jornada: B the travel brand vs Delteco Gipuzkoa (12:00h)

----------------------------------------------------------------------------------------------------------

Jornada 25: Sábado 14 de marzo
- Covirán Granada vs Ourense Baloncesto (18:00h)
- Marín Ence Peixegalego vs Melilla Baloncesto (20:00h)

Jornada 25: Domingo 15 de marzo
- Partido de la jornada: Delteco Gipuzkoa vs Leche Río Breogán (18:00h)


Te puede interesar...

Con la LEB Oro y la LEB Plata afrontando un fin de semana de descanso con motivo de la Ventana FIBA, varios equipos aprovecharán los días vacantes para poder recuperar algunos de los encuentros aplaza ...
fecha: 11/25/2020
Josep Pérez sufrió un percance en el encuentro de la quinta jornada ante Básquet Girona y tras las pertinentes pruebas médicas realizadas, se le ha detectado la rotura en el menisco externo y del liga ...
fecha: 11/25/2020
Acostumbrado a poner su talento al servicio del equipo a lo largo de toda su carrera, el base Lluis Costa se vistió el pasado fin de semana con la capa de superhéroe para liderar el quinto triunfo del ...
fecha: 11/26/2020
Citados para recuperar su duelo aplazado de la Jornada 3, el Leyma Coruña y el Leche Río Breogán se verán las caras en Riazor en la noche del martes con un único objetivo, el poder sumar a su casiller ...
fecha: 11/30/2020
El Melilla Sport Capital ha alcanzado un acuerdo con el jugador Sergio Llorente, para que el base madrileño prorrogue durante dos meses más su vinculación con la entidad que preside Jaime Auday.
fecha: 11/25/2020
Cierre de etapa de Jorge Elorduy en el Tizona Universidad de Burgos. El técnico bilbaíno cesa como entrenador del equipo después de encajar cuatro derrotas en los primeros cinco partidos de la compe ...
fecha: 11/28/2020
Lluis Riera se convierte en el nuevo entrenador Tizona Universidad de Burgos. El técnico catalán llega al equipo con el objetivo de mejorar los resultados en LEB Oro, después de un complicado arranq ...
fecha: 11/29/2020
La empresa, que ya colaboraba con el Breogán en las últimas temporadas, amplía su patrocinio con el club.
fecha: 11/25/2020
Hakan Arne Oliver Gehrke, ala pívot sueco de 20 años y de 2,01 de altura es la nueva incorporación del Palmer Alma Mediterránea Palma.
fecha: 12/1/2020
El Melilla Sport Capital y Shaquille Doorson han llegado a un acuerdo para que el pívot holandés se desvincule del club.
fecha: 11/30/2020
En el encuentro aplazado de la jornada 3, el Leche Río Breogán se ha impuesto a domicilio al Leyma C...
fecha: 12/1/2020
En el año que más se necesita, debido a la situación provocada por la pandemia de la COVID-19, el C...
fecha: 12/1/2020
El equipo que dirige Roberto Blanco ha comenzado con el trabajo de cara al enfrentamiento de este v...
fecha: 12/1/2020
Hakan Arne Oliver Gehrke, ala pívot sueco de 20 años y de 2,01 de altura es la nueva incorporación d...
fecha: 12/1/2020
El Melilla Sport Capital y Shaquille Doorson han llegado a un acuerdo para que el pívot holandés se ...
fecha: 11/30/2020