Con el RETAbet Bilbao Basket y el Real Betis EP recién llegados desde la Liga Endesa y el Covirán Granada y el Real Canoe irrumpiendo con fuerza desde la Liga LEB Plata, la competición ha sorteado hoy su calendario de juego para una vibrante campaña 2018/19 que dará comienzo con una intensa jornada. Un total de 34 jornadas con el valor añadido de la final de la Copa Princesa y que desembocarán en la novedosa Final Four por el ascenso.
PABLO ROMERO / ÁREADE COMUNICACIÓN FEB
La Liga LEB Oro calienta yamotores para el inicio de la temporada2018/19 tras la celebración en el día de hoy del sorteo del calendario de juego en las oficinas dela Federación Española de Baloncesto en Madrid.
Un sorteo que ha mantenido en vilo durante las últimas horas a los aficionados de los 18 equipos que darán forma a una más que vibrante competición y que ha ganado enteros durante las dos últimas campañas con la recuperación del flujo natural de ascensos y descensos. Una condición que ha alimentado aún más si cabe la emoción, la lucha y el espectáculo de una Liga que ofrecerá de nuevo dos plazas de ascenso a la Liga Endesa y que dará comienzo el próximo 5 de octubre con una primera jornada en la que se pondrán ya en juego los nueve primeros triunfos del curso.
En ella, los recién llegados desde la Liga Endesa, RETAbet Bilbao Basket y Betis Energía Plus se estrenarán en la competición a domicilio visitando dos exigentes pistas como son las del Liberbank Oviedo y el Levitec Huesca. Sin lugar a dudas dos de los atractivos de una jornada inaugural en la que otro recién llegado como el Covirán Granada -en este caso desde la LEB Plata- debutará en la competición recibiendo a todo un clásico como el Rio Ourense Termal,un papel que emulará el ZTE Real CanoeNC viviendo sus primeras horas de vuelo desde la capital de España y ante todo un Chocolates Trapa Palencia.
Con la Final de la Copa Princesa de Asturias (11 febrero) como principal atractivo tras el inicio de lasegunda vuelta, la competición disputará su última jornada de Liga Regular el viernes 3 de mayo con duelos que podrían resultar tan decisivos como la visita del Iberojet Palma a la cancha del TAU Castelló o la llegada del Rio Ourense Termal a la Ciudad Autónoma para medirse al Melilla Baloncesto.Duelos que podrían marcar tanto el ascenso directo como el camino hacia unos Playoffs por la segunda plaza de ascenso que se decidirá en una vibrante Final Four a comienzos del mes de junio.
PDF: Accede al calendario completo
TABLA: Mercado oficial de fichajes2018/19
Primera jornada: Viernes 5 deoctubre de 2018
- Sáenz HorecaAraberri vs Melilla Baloncesto
- Covirán Granada vs Rio Ourense Termal
- ZTE Real Canoe vs Chocolates Trapa Palencia
- Barça Lassa B vs Cáceres P. Humanidad
- Liberbank Oviedo vs RETAbet Bilbao Basket
- TAU Castelló vs CB Prat
- Força Lleida vs Iberojet Palma
- Levitec Huesca vs Real Betis Energía Plus
- Leyma Coruña vs Carramimbre Valladolid
Última jornada: Viernes 3 de mayo de2019
- Sáenz-HorecaAraberri vs Leyma Coruña
- Levitec Huesca vs Carramimbre Valadolid
- Força Lleida vs Real Betis Energía Plus
- TAU Castelló vs Iberojet Palma
- Liberbank Oviedo vs CB Prat
- Barça Lassa B vs RETAbet Bilbao Basket
- ZTE Real Canoe NC vs Cáceres P. Humanidad
- Covirán Granada vs Chocolate Trapa Palencia
- Melilla Baloncesto vs Rio Ourense Termal
Las fechas claves del campeonato:
- Primera jornada: Viernes 5 de octubrede 2018
- Final primera vuelta: Viernes 11de enero de 2019
- Copa Princesa de Asturias: Viernes8 de febrero de 2019
- Final liga regular: Viernes 3 demayo de 2019
- Primer Playoff: Del 10 al 22 demayo de 2019
- Final Four: 1 y 2 de junio de 2019