Con Zornotza ST y Comercial ULSA Valladolid como protagonistas, la final de la Liga LEB Plata dará comienzo en la noche del martes con un doble compromiso sobre la cancha de Larrea en el que ambos conjuntos tratarán de sumar un primer punto que será fundamental en el desarrollo de la serie. Una final por el ascenso a la Liga LEB Oro que ha definido en el día de hoy sus fechas, horarios y equipos arbitrales.
PABLO ROMERO / ÁREA DE COMUNICACIÓN FEB
Habían dado comienzo a la temporada con el objetivo prioritario de poder asegurar la permanencia en la competición al menos un año más y muy pocos hubieran apostado por aquel entonces por ellos como finalistas de los Playoffs por el ascenso en la Liga LEB Plata pero si algo han logrado demostrar durante estas semanas tanto Zornotza ST como Comercial ULSA Valladolid es que la ilusión y el trabajo no conocen fronteras.
De este modo, tanto el conjunto entrenado por Mikel Garitaonandia como el preparado por todo un histórico como Paco García inscribieron su nombre en una final que dará comienzo en la noche del próximo viernes día 26 (20:00h) para disputar en la mañana del domingo 28 (12:30h) su segundo asalto, ambos sobre la pista de Amorebieta-Etxano.
Un privilegio adquirido por el conjunto vasco con su clasificación por encima de los vallisoletanos en Liga Regular y que les permitirá disfrutar del apoyo de su afición durante los dos primeros asaltos antes de viajar al Polideportivo Pisuerga los días 2 (20:45h) y 4 de junio (19:00h). Unas fechas en las que ambos equipos buscarán resolver a su favor una serie que entregará a su vencedor el ascenso a la Liga LEB Oro y que podría contar con un quinto encuentro en la noche del martes día 6.
El cuadro para las últimas semanas de competición será el siguiente:
CUADRO PLAYOFF POR EL ASCENSO 2016/17
Cuartos de final: Al mejor de 5 encuentros
A) 3-0 Covirán Granada (2º) vs KIA Sakimovil BNC (9º)
1º Covirán Granada vs KIA Sakimovil (97-59 / 1-0)
Árbitros: Carlos J. García León y Juan F. González
2º Covirán Granada vs KIA Sakimovil (95-62 / 2-0)
Árbitros: José Antonio Pagán y David Sánchez
3º KIA Sakimovil vs Covirán Granada (67-73 / 0-3)
Árbitros: Susana Gómez y Juan Alberto Pinela
B) 1-3 Cambados C.E. do Viño (3º) vs A. Fragata Morón (8º)
1º Cambados C.E.V. vs Fragata Morón (78-70 / 1-0)
Árbitros: Francisco J. Zafra y Alejandro Aranzana
2º Cambados C.E.V. vs Fragata Morón (74-82 / 1-1)
Árbitros: Esperanza M. Mendoza y Arnau Padrós
3º Fragata Morón vs Cambados C.E.V. (75-71 / 2-1)
Árbitros: Javier Torres y Alberto Baena
4º Fragata Morón vs Cambados C.E.V. (75-70 / 3-1)
Árbitros: José M. Terreros y Carlos Gallego
C) 2-3 HLA Lucentum (4º) vs ULSA Valladolid (7º)
1º HLA Lucentum vs ULSA Valladolid (76-71 / 1-0)
Árbitros: Jorge Muñoz y Juan F. González
2º HLA Lucentum vs ULSA Valladolid (53-56 / 1-1)
Árbitros: Daniel Pazos y Alberto Sánchez
3º ULSA Valladolid vs HLA Lucentum (54-53 / 2-1)
Árbitros: Ángel de Lucas e Iyán González
4º ULSA Valladolid vs HLA Lucentum (63-65 / 2-2)
Árbitros: Germán F. Morales y Jesús M. Martínez
5º HLA Lucentum vs ULSA Valladolid (66-68 / 2-3)
Árbitros: Carlos Javier García y Esperanza M. Mendoza
D) 1-3 Carrefour El Bulevar (5º) vs Zornotza ST (6º)
1º Carrefour El Bulevar vs Zornotza ST (54-53 / 1-0)
Árbitros: Juan P. Morales y Eva Areste
2º Carrefour El Bulevar vs Zornotza ST (64-66 / 1-1)
Árbitros: Antonio M. Zamora y Jorge González
3º Zornotza ST vs Carrefour El Bulevar (76-61 / 2-1)
Árbitros: Alfonso Olivares y Christian José García
4º Zornotza ST vs Carrefour El Bulevar (74-69 / 3-1)
Árbitros: Enrique Miguel López y Juan Ramón Hurtado
Semifinales: Al mejor de 5 encuentros
E) 2-3 Covirán Granada vs Zonotza ST
1º Covirán Granda vs Zornotza ST (79-68 / 1-0)
Árbitros: Ángel de Lucas y Javier Torres
2º Covirán Granda vs Zornotza (81-84 / 1-1)
Árbitros: Juan Gabriel Carpallo y Adrián Iglesias
3º Zornotza vs Covirán Granada (81-80 / 2-1)
Árbitros: Esperanza M. Mendoza y Arnau Padrós
4º Zornotza vs Covirán Granada (54-65 / 2-2)
Árbitros: Francisco J. Zafra y Antonio M. Zamora
5º Covirán Granda vs Zornotza (81-92 / 2-3)
Árbitros: Carlos J. García León y Daniel Pazos
F) 3-2 ULSA Valladolid vs Aceitunas Fragata Morón
1º ULSA Valladolid vs A. Fragata Morón (63-66 / 0-1)
Árbitros: Juan Manuel Uruñuela vs Asier Quintas
2º ULSA Valladolid vs A. Fragata Morón (76-73 / 1-1)
Árbitros: Javier García León y Alejandro López
3º A. Fragata Morón vs ULSA Valladolid (76-66 / 2-1)
Árbitros: José Antonio Pagán y Susana Gómez
4º A. Fragata Morón vs ULSA Valladolid (78-86 / 2-2)
Árbitros: Ángel de Lucas y Alfonso Olivares
5º ULSA Valladolid vs A. Fragata Morón (95-74 / 3-2)
Árbitros: Francisco J. Zafra y Esperanza M. Mendoza
Final: Al mejor de 3 encuentros
G) Zornotza ST vs Comercial ULSA Valladolid
1º Zornotza ST vs ULSA Valladolid (V26 - 20:00h)
Árbitros: Germán F. Morales y Susana Gómez
2º Zornotza ST vs ULSA Valladolid (D28 - 12:30h)
Árbitros: José Vázquez y Javier Torres
3º ULSA Valladolid vs Zornotza ST (V2 - 20:45h)
Árbitros: Por determinar
4º ULSA Valladolid vs Zornotza ST (Martes 6)
Árbitros: Por determinar
LAS FECHAS DEL PLAYOFF POR EL ASCENSO:
Cuartos de final: Viernes 28, domingo 30 de abril, viernes 5, domingo 7* y martes 9* de mayo
Semifinales: Viernes 12, domingo 14, viernes 19, domingo 21* y martes 23* de mayo
Final: Viernes 26, domingo 28 de mayo, viernes 2, domingo 4* y martes 6* de junio*