Cuadro de playoffs 2016/17 (Foto: FEB)
|
Noticia LIGA LEB ORO

PLAYOFFS´17: La segunda vía más igualada de la historia

4/28/2017 Tras la proclamación del RETAbet.es GBC como campeón liguero, la Liga LEB Oro iniciará en la noche del próximo viernes su segunda vía al ascenso a la Liga Endesa con los cuartos de final de unos Playoffs en los que Unión Financiera Oviedo ejercerá como cabeza de serie en todas sus rondas y en la que Cafés Candelas, San Pablo Burgos y Quesos Cerrato completarán el factor cancha en primera ronda ante COB, Palma Air Europa, Melilla y Leyma Coruña.

PABLO ROMERO / ÁREA DE COMUNICACIÓN FEB

Hemos asistido a la que probablemente haya sido la edición más igualada en la historia de la Liga LEB Oro y es por ello que su desenlace final generará una gran expectación con unos playoffs por el ascenso más abiertos que nunca.

Con Unión Financiera Oviedo (2º) como cabeza de serie en todas sus rondas gracias al privilegio adquirido con su triunfo en la Copa Princesa de Asturias, la fase final se compondrá de tres rondas al mejor de cinco encuentros entregando plaza deportiva en la próxima edición de la Liga Endesa a su vencedor.

La ronda de cuartos dará comienzo en la noche del próximo viernes día 5 con una doble jornada en Oviedo, Lugo, Burgos y Palencia con los siguientes enfrentamientos: Unión Financiera vs Ourense PT, Cafés Candelas vs Palma Air Europa, San Pablo Burgos vs Melilla Bto y Quesos Cerrato vs Leyma Coruña. Será una semana más tarde, el viernes 12, cuando los conjuntos con ventaja de campo inviertan la pista de juego para poner en juego los últimos puntos de una ronda que tendría sus hipotéticos quintos encuentros ante el martes 16 de mayo.

La ronda de semifinales dará el pistoletazo de salida el 19 de mayo mientras que la final iniciaría su camino el viernes 2 de junio extendiéndose, como máximo hasta el día 13.


El cuadro resultante para el último mes de competición será el siguiente:


CUADRO PLAYOFF ASCENSO 2016/17


Cuartos de final: Al mejor de 5 encuentros

A)     Unión Financiera Oviedo (2º) vs Ourense P. Termal (9º)

B)     Cafés Candelas Breogán (3º) vs Palma Air Europa (8º)

C)     San Pablo Burgos (4º) vs Melilla Baloncesto (7º)

D)     Quesos Cerrato Palencia (5º) vs Leyma Coruña (6º)


Semifinales: Al mejor de 5 encuentros

E)      Vencedor Eliminatoria A vs Vencedor Eliminatoria D

F)      Vencedor Eliminatoria B vs Vencedor Eliminatoria C


Final: Al mejor de 5 encuentros

G)     Vencedor Semifinal E vs Vencedor Semifinal F

 


LAS FECHAS DEL PLAYOFF POR EL ASCENSO

Cuartos de final: Viernes 5, domingo 7, viernes 12, domingo 14* y martes 16 mayo*

Semifinales: Viernes 19, domingo 21, viernes 26, domingo 28* y martes 30 mayo*

Final: Viernes 2, domingo 4, viernes 9, domingo 11* y martes 13 junio*

*Si fueran necesarios.