Volver
COMPETICIONES FEB
#CanalFEB.tv: De la Fase LF2 al último doblete LEB unificado
4/20/2017 - 11:04 AMActualización: 12/31/2020 - 12:00 AM
Intenso fin de semana en las competiciones FEB en las que la Liga Femenina 2 pondrá en juego sus dos plazas de ascenso durante una vibrante Fase de Ascenso en León que podrá seguirse íntegramente en CanalFEB en paralelo a la última jornada en la Liga LEB Plata así como la penúltima de LEB Oro, ambas en horario unificado.
ÁREA DE COMUNICACIÓN FEB

CANALFEB.tv - PROGRAMACIÓN




JUEVES 20 ABRIL
Hora FASE ASCENSO LF2 (LEÓN) Competición
12:30 h. Snatts F.Sant Adria vs Kemegal Cortegada Liga Femenina 2
16:00 h. Ynsadiet Leganés vs C. Adelantados Liga Femenina 2
18:15 h. Movistar Estudiantes vs Pacisa Alcobendas Liga Femenina 2
20:30 h. Patatas Hijolusa vs Linkia FP Les Corts Liga Femenina 2








VIERNES 21 ABRIL
Hora FASE ASCENSO LF2 (LEÓN) Competición
12:30 h. C. Adelantados vs Snatts F.Sant Adria Liga Femenina 2
16:00 h. Ynsadiet Leganés vs Kemegal Cortegada Liga Femenina 2
18:15 h. Movistar Estu vs Linkia FP Les Corts Liga Femenina 2
20:30 h. Pacisa Alcobendas vs Patatas Hijolusa Liga Femenina 2
Día Encuentro Competición
21:00 h. Melilla Bto. vs Magia Huesca Liga LEB Oro
21:00 h. RETAbet.es GBC vs Leyma Coruña Liga LEB Oro
21:00 h. TAU Castelló vs Marín Peixegalego Liga LEB Oro
21:00 h. CB Prat vs Palma Air Europa Liga LEB Oro
21:00 h. Unión Financiera vs Sáenz-Horeca Liga LEB Oro
21:00 h. FC Barcelona vs Cafés Candelas Breogán Liga LEB Oro
21:00 h. Acteo F. Lleida vs Ourense P. Termal Liga LEB Oro
21:00 h. Quesos Cerrato vs Calzados Robusta Liga LEB Oro
21:00 h. Cáceres P.H. vs San Pablo Burgos Liga LEB Oro








SÁBADO 22 ABRIL
Hora FASE ASCENSO LF2 (LEÓN) Competición
10:30 h. Snatts F.Sant Adria vs Ynsadiet Leganés Liga Femenina 2
12:45 h. Kemegal Cortegada vs C. Adelantados Liga Femenina 2
15:15 h. Linkia FP Les Corts vs Pacisa Alcobenda Liga Femenina 2
17:30 h. Patatas Hijolusa vs Movistar Estudiantes Liga Femenina 2
Día Encuentro Competición
20:00 h. ULSA Valladolid vs Covirán Granada Liga LEB Plata
20:00 h. Torrons Vicens vs Carrefour El Bulevar Liga LEB Plata
20:00 h. Sammic ISB vs Seguros Soliss Alcázar Liga LEB Plata
20:00 h. Zornotza ST vs Hispagan Gandía Liga LEB Plata
20:00 h. HLA Lucentum vs CB Tarragona 2017 Liga LEB Plata
20:00 h. Fragata Morón vs KIA Sakimovil BNC Liga LEB Plata
20:00 h. Aquimisa Q. Zamorano vs Arcos Albacete Liga LEB Plata
20:00 h. Agustinos Leclerc vs Xuven Cambados Liga LEB Plata








DOMINGO 23 ABRIL
Hora FASE ASCENSO LF2 (LEÓN) Competición
16:00 h. Primero Grupo 1 vs Segundo Grupo 2 * Liga Femenina 2
18:30 h. Segundo Grupo 1 vs Primero Grupo 2 * Liga Femenina 2





* En caso de clasificarse el equipo local Aros,
 éste jugará en el horario de 18:30 horas.

Te puede interesar...

Con cerca de 220 fichas disponibles repartidas entre un total de 18 equipos, la Liga LEB Oro ha puesto en marcha un madrugador mercado de fichajes con el que dar forma a las plantillas que darán comie ...
fecha: 7/12/2018
Con el RETAbet Bilbao Basket y el Real Betis EP recién llegados desde la Liga Endesa y el Covirán Granada y el Real Canoe irrumpiendo con fuerza desde la Liga LEB Plata, la competición ha sorteado hoy ...
fecha: 7/16/2018
El jugador interior Moussa Kone (18 de abril de 1993, 2.03 metros) se une al Chocolates Trapa Palencia para la próxima temporada.
fecha: 7/13/2018
Tras las renovaciones del entrenador Gonzalo García de Vitoria y los jugadores Davis Rozitis y Jhornan Zamora, el alero canario Sergio Rodríguez (18 de octubre del 1993) se ha convertido tras firmar c ...
fecha: 7/12/2018
Directo desde la universidad de Portland, el pívot alemán de 2,16m aterriza en Huesca para aportar centímetros y defensa al equipo.
fecha: 7/13/2018
El ala-pívot andaluz, Federico Ucles (2'04m, 25 años) se incorpora al Iberojet Palma para reforzar el juego interior del equipo que dirigirá Félix Alonso la próxima temporada.
fecha: 7/13/2018
El jugador coruñés regresa al club en el que dio sus primeros pasos como jugador
fecha: 7/15/2018
Nick Washburn fue pieza clave para el ascenso a LEB Oro. Luis García, “traer un jugador como Nick es un esfuerzo y un paso importante a nivel de club”
fecha: 7/14/2018
El Leyma Coruña ha presentado esta mañana importantes novedades de cara a la próxima temporada 2018-2019, para la que desde hoy mismo lanza su nueva campaña de abonados bajo el lema “Nóstaménpodemos”, ...
fecha: 7/12/2018
Fermín Rodríguez, Alberto Cuello y Enrique Aranda seguirán en el club.
fecha: 7/12/2018
El jugador lucense continuará su gran progresión como director de juego en la liga LEB Oro.
fecha: 7/17/2018
El Club ha ejercido la opción de rescindir el contrato que unía a ambos jugadores con la entidad has...
fecha: 7/17/2018
Tautvydas Sabonis jugará una temporada más en el TAU Castelló. Así lo han hecho saber desde el TAU C...
fecha: 7/16/2018
Con el RETAbet Bilbao Basket y el Real Betis EP recién llegados desde la Liga Endesa y el Covirán Gr...
fecha: 7/16/2018
El jugador coruñés regresa al club en el que dio sus primeros pasos como jugador
fecha: 7/15/2018