Volver
COMPETICIONES FEB
#CanalFEB.tv: De la Fase LF2 al último doblete LEB unificado
4/20/2017 - 11:04 AM
Intenso fin de semana en las competiciones FEB en las que la Liga Femenina 2 pondrá en juego sus dos plazas de ascenso durante una vibrante Fase de Ascenso en León que podrá seguirse íntegramente en CanalFEB en paralelo a la última jornada en la Liga LEB Plata así como la penúltima de LEB Oro, ambas en horario unificado.
ÁREA DE COMUNICACIÓN FEB

CANALFEB.tv - PROGRAMACIÓN




JUEVES 20 ABRIL
Hora FASE ASCENSO LF2 (LEÓN) Competición
12:30 h. Snatts F.Sant Adria vs Kemegal Cortegada Liga Femenina 2
16:00 h. Ynsadiet Leganés vs C. Adelantados Liga Femenina 2
18:15 h. Movistar Estudiantes vs Pacisa Alcobendas Liga Femenina 2
20:30 h. Patatas Hijolusa vs Linkia FP Les Corts Liga Femenina 2








VIERNES 21 ABRIL
Hora FASE ASCENSO LF2 (LEÓN) Competición
12:30 h. C. Adelantados vs Snatts F.Sant Adria Liga Femenina 2
16:00 h. Ynsadiet Leganés vs Kemegal Cortegada Liga Femenina 2
18:15 h. Movistar Estu vs Linkia FP Les Corts Liga Femenina 2
20:30 h. Pacisa Alcobendas vs Patatas Hijolusa Liga Femenina 2
Día Encuentro Competición
21:00 h. Melilla Bto. vs Magia Huesca Liga LEB Oro
21:00 h. RETAbet.es GBC vs Leyma Coruña Liga LEB Oro
21:00 h. TAU Castelló vs Marín Peixegalego Liga LEB Oro
21:00 h. CB Prat vs Palma Air Europa Liga LEB Oro
21:00 h. Unión Financiera vs Sáenz-Horeca Liga LEB Oro
21:00 h. FC Barcelona vs Cafés Candelas Breogán Liga LEB Oro
21:00 h. Acteo F. Lleida vs Ourense P. Termal Liga LEB Oro
21:00 h. Quesos Cerrato vs Calzados Robusta Liga LEB Oro
21:00 h. Cáceres P.H. vs San Pablo Burgos Liga LEB Oro








SÁBADO 22 ABRIL
Hora FASE ASCENSO LF2 (LEÓN) Competición
10:30 h. Snatts F.Sant Adria vs Ynsadiet Leganés Liga Femenina 2
12:45 h. Kemegal Cortegada vs C. Adelantados Liga Femenina 2
15:15 h. Linkia FP Les Corts vs Pacisa Alcobenda Liga Femenina 2
17:30 h. Patatas Hijolusa vs Movistar Estudiantes Liga Femenina 2
Día Encuentro Competición
20:00 h. ULSA Valladolid vs Covirán Granada Liga LEB Plata
20:00 h. Torrons Vicens vs Carrefour El Bulevar Liga LEB Plata
20:00 h. Sammic ISB vs Seguros Soliss Alcázar Liga LEB Plata
20:00 h. Zornotza ST vs Hispagan Gandía Liga LEB Plata
20:00 h. HLA Lucentum vs CB Tarragona 2017 Liga LEB Plata
20:00 h. Fragata Morón vs KIA Sakimovil BNC Liga LEB Plata
20:00 h. Aquimisa Q. Zamorano vs Arcos Albacete Liga LEB Plata
20:00 h. Agustinos Leclerc vs Xuven Cambados Liga LEB Plata








DOMINGO 23 ABRIL
Hora FASE ASCENSO LF2 (LEÓN) Competición
16:00 h. Primero Grupo 1 vs Segundo Grupo 2 * Liga Femenina 2
18:30 h. Segundo Grupo 1 vs Primero Grupo 2 * Liga Femenina 2





* En caso de clasificarse el equipo local Aros,
 éste jugará en el horario de 18:30 horas.

Te puede interesar...

La Liga Dia inaugurará su temporada con un vibrante Open Day sobre la cancha del Pabellón Jorge Garbajosa de Torrrejón de Ardoz y lo hará con una amplia oferta televisiva con dos partidos en Teledepor ...
fecha: 10/11/2018
Con el objetivo prioritario de la permanencia, el Força Lleida suma y sigue sin presión alguna para mantenerse en lo más alto de una tabla clasificatoria que liderará una jornada más junto al Chocolat ...
fecha: 10/9/2018
Conocedor como pocos de los entresijos del baloncesto nacional, el escolta Txemi Urtasun ha regresado esta temporada a la Liga LEB Oro para ejercer como una de las voces más autorizadas de un vestuari ...
fecha: 10/9/2018
Fortaleza de líderes a lo largo de la que será la tercera jornada de la Liga LEB Oro. Así o intuye un Aitor Zubizarreta que llegó a la competición el pasado curso y que ha adquirido velocidad de cruce ...
fecha: 10/12/2018
El Real Canoe, derrotando con contundencia al decano de la LEB Oro; y el Covirán Granada, tomando una cancha mítica como Mendizorroza, han sido dos de los grandes protagonistas de este inicio de la jo ...
fecha: 10/13/2018
Pocos galardones de MVP de la jornada va a tener un sabor tan especial para sus protagonistas como el de la segunda jornada de la Liga LEB Oro donde el pívot Juan José García se coronó como el hombre ...
fecha: 10/14/2018
Tras la disputa de la 2ª jornada del campeonato, los técnicos de la Liga LEB Oro atendieron a los medios de comunicación para mostrar sus impresiones acerca de lo acontecido sobre la cancha.
fecha: 10/11/2018
RETAbet Bilbao Basket ha incorporado temporalmente a su plantilla a Rafa Huertas (Córdoba, 34 años) para suplir la baja de Osvaldas Matulionis, lesionado en la rodilla.
fecha: 10/15/2018
Tras lesionarse en el transcurso del partido disputado en la primera jornada de LEB Oro en Granada, el jugador del Rio Ourense Termal, Pol Molins Calderón, ha completado las pruebas médicas realizadas ...
fecha: 10/15/2018
La delegación de Cáceres de OVB Allfinanz España, uno de los grupos de intermediación financiera líderes en Europa y el Cáceres Ciudad del Baloncesto han firmado un acuerdo de colaboración gracias ...
fecha: 10/11/2018
Esta mañana ha sido presentado de manera oficial el pívot brasileño Felipe Dos Anjos. El jugador, qu...
fecha: 10/16/2018
El miércoles 24, juntas ordinaria y extraordinaria del club Básquet Coruña. Se someterá a aprobació...
fecha: 10/16/2018
Los 18 equipos de la LEB Oro han completado sus plantillas y han comenzado su larga andadura a los o...
fecha: 10/16/2018
La sala VIP organiza reuniones, charlas y sirve como espacio de red y descanso durante los partidos ...
fecha: 10/15/2018
Tras la disputa de la 3ª jornada del campeonato, los técnicos de la Liga LEB Oro atendieron a los me...
fecha: 10/15/2018