Volver
COMPETICIONES FEB
CanalFEB: Los líderes invictos defienden su trono, en directo
10/19/2017 - 12:56 AMActualización: 12/31/2020 - 12:00 AM
Con dos equipos como líderes invictos de la Liga DIA, uno en la LEB Oro y hasta cuatro en la LEB Plata, el quinto fin de semana del curso traerá consigo la defensa de unos tronos que se pondrán en juego en directo a través de las cámaras de CanalFEB.tv. Una jornada con 26 encuentros vía streaming y en la que la Liga Femenina 2 no faltará a su cita con el canal audio-visual de la FEB.
ÁREA DE COMUNICACIÓN FEB

Está siendo una de las atracciones de la temporada a través de la ventana de Teledeporte y eso por ello que la Liga DIA volverá a congregar a los espectadores ante el televisor en una tarde de sábado en la que el Campus Promete recibirá al Mann-Filter a la búsqueda de su primer triunfo. Una jornada con un total de 26 encuentros en directo y en la que se pondrán en juego los lideratos de las principales competiciones.



CANALFEB.tv - PROGRAMACIÓN




VIERNES 20 OCTUBRE
Hora Encuentro Competición
20:30 h. Basket Navarra vs Real Murcia Bto. Liga LEB Plata
20:45 h. Nissán Al-Qázeres vs Quesos El Pastor Liga DIA
20:45 h. CB Clavijo vs Actel Força Lleida Liga LEB Oro
20:45 h. Agustinos Leclerc vs Real Canoe Liga LEB Plata
21:00 h. Cadí La Seu vs Snatt´s Sant Adrià Liga DIA
21:00 h. Leyma Coruña vs Carramimbre Valladolid Liga LEB Oro








SÁBADO 21 OCTUBRE
Hora Encuentro Competición
17:00 h. Aquimisa Q.Zamorano vs Ext. Plasencia Liga LEB Plata
17:00 h. Durán M. Ensino vs CB Arxil Liga Femenina 2
18:00 h. Perf. Avenida vs Star Center Uni Ferrol Liga DIA
18:00 h. IDK Gipuzkoa vs Emb. Pajariel Bembibre Liga DIA
18:00 h. Cambados c.e.d.v vs HLA Alicante Liga LEB Plata
18:30 h. Lacturale Araski vs Spar CityLift Girona Liga DIA
18:30 h. Lointek Gernika vs Movistar Estudiantes Liga DIA
18:30 h. Unión Financiera vs Rio Ourense Termal Liga LEB Oro
18:30 h. Covirán Granada vs Ac. Fragata Morón Liga LEB Plata
19:00 h. TDP: Campus Promete vs Mann-Filter Liga DIA
19:00 h. Ávila Auténtica vs Arcos Albacete Liga LEB Plata
19:30 h. Picken Claret vs Distrito Olímpico Liga Femenina 2
20:00 h. Cafés Candelas Breogán vs Cáceres P.H. Liga LEB Oro








DOMINGO 22 OCTUBRE
Día Encuentro Narración
12:00 h. Baskonia vs Fund. Globalcaja La Roda Liga LEB Plata
12:15 h. Levitec Huesca vs Melilla Baloncesto Liga LEB Oro
12:30 h. CB Martorell vs Torrons Vicens Hospitalet Liga LEB Plata
17:00 h. Iberostar Palma vs TAU Castelló Liga LEB Oro
18:00 h. Sáenz-Horeca Araberri vs ICL Manresa Liga LEB Oro
18:00 h. FC Barcelona Lassa B vs Trapa Palencia Liga LEB Oro
18:00 h. Sammic Hostelería vs CB Prat Liga LEB Oro

Te puede interesar...

Con cerca de 220 fichas disponibles repartidas entre un total de 18 equipos, la Liga LEB Oro ha puesto en marcha un madrugador mercado de fichajes con el que dar forma a las plantillas que darán comie ...
fecha: 7/12/2018
Con el RETAbet Bilbao Basket y el Real Betis EP recién llegados desde la Liga Endesa y el Covirán Granada y el Real Canoe irrumpiendo con fuerza desde la Liga LEB Plata, la competición ha sorteado hoy ...
fecha: 7/16/2018
El jugador interior Moussa Kone (18 de abril de 1993, 2.03 metros) se une al Chocolates Trapa Palencia para la próxima temporada.
fecha: 7/13/2018
Tras las renovaciones del entrenador Gonzalo García de Vitoria y los jugadores Davis Rozitis y Jhornan Zamora, el alero canario Sergio Rodríguez (18 de octubre del 1993) se ha convertido tras firmar c ...
fecha: 7/12/2018
Directo desde la universidad de Portland, el pívot alemán de 2,16m aterriza en Huesca para aportar centímetros y defensa al equipo.
fecha: 7/13/2018
El ala-pívot andaluz, Federico Ucles (2'04m, 25 años) se incorpora al Iberojet Palma para reforzar el juego interior del equipo que dirigirá Félix Alonso la próxima temporada.
fecha: 7/13/2018
El jugador coruñés regresa al club en el que dio sus primeros pasos como jugador
fecha: 7/15/2018
Nick Washburn fue pieza clave para el ascenso a LEB Oro. Luis García, “traer un jugador como Nick es un esfuerzo y un paso importante a nivel de club”
fecha: 7/14/2018
El Leyma Coruña ha presentado esta mañana importantes novedades de cara a la próxima temporada 2018-2019, para la que desde hoy mismo lanza su nueva campaña de abonados bajo el lema “Nóstaménpodemos”, ...
fecha: 7/12/2018
Fermín Rodríguez, Alberto Cuello y Enrique Aranda seguirán en el club.
fecha: 7/12/2018
El jugador lucense continuará su gran progresión como director de juego en la liga LEB Oro.
fecha: 7/17/2018
El Club ha ejercido la opción de rescindir el contrato que unía a ambos jugadores con la entidad has...
fecha: 7/17/2018
Tautvydas Sabonis jugará una temporada más en el TAU Castelló. Así lo han hecho saber desde el TAU C...
fecha: 7/16/2018
Con el RETAbet Bilbao Basket y el Real Betis EP recién llegados desde la Liga Endesa y el Covirán Gr...
fecha: 7/16/2018
El jugador coruñés regresa al club en el que dio sus primeros pasos como jugador
fecha: 7/15/2018