Viernes 4 de septiembre de 2015 |
|
|
|
|
Cafés Candelas Breogán vs Leyma Coruña |
Hora |
Resultado |
MVP |
Pabellón |
20:00 h. |
82 - 76 |
Travis Nelson (Breo) |
Ribadeo (Lugo) |
|
|
|
|
Cáceres P. Humanidad vs Movistar Estudiantes |
Hora |
Resultado |
MVP |
Pabellón |
20:15 h. |
65 - 67 |
J.Hernangómez (Estu) |
Plasencia (Extrem) |
|
|
|
|
Torneo BBVA: Actel Força Lleida vs CB Prat Joventut |
Hora |
Resultado |
MVP |
Pabellón |
20:30 h. |
59 - 47 |
José Nogués (Prat) |
Sant Julia Vilatorta |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Sábado 5 de septiembre de 2015 |
|
|
|
|
UB Tarbes Lourdes PB vs CB Peñas Huesca |
Hora |
Resultado |
MVP |
Pabellón |
19:00 h. |
93 - 83 |
Christian Díaz (Peñas) |
Tarbes (Francia) |
|
|
|
|
Amics Castelló vs CB Tarragona |
Hora |
Resultado |
MVP |
Pabellón |
19:00 h. |
83 - 75 |
Ale Bortolussi (Amics) |
Ciutat (Castelló) |
|
|
|
|
Juaneda Miramar vs Palma Air Europa |
Hora |
Resultado |
MVP |
Pabellón |
19:00 h. |
69 - 103 |
K.Mutakabbir (Palma) |
Llucmajor (Mallorca) |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Domingo 6 de septiembre de 2015 |
|
|
|
|
Real Grupo C. Covadonga vs Unión Financiera Oviedo |
Hora |
Resultado |
MVP |
Pabellón |
18:00 h. |
45 - 86 |
D.Trist (UF Oviedo) |
B.García (Gijón) |
|
|
|
|
Laboral Kutxa vs Planasa Navarra (Puerta cerrada) |
Hora |
Resultado |
MVP |
Pabellón |
18:30 h. |
Baskonia |
O. Arteaga (Planasa) |
Bruesa (Vitoria) |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Martes 8 de septiembre de 2015 |
|
|
|
|
Planasa Navarra vs Iraurgi SB |
Hora |
Resultado |
MVP |
Pabellón |
19:30 h. |
70 - 78 |
O. Arteaga (Planasa) |
Alsasua (Pamplona) |
|
|
|
|
Basket CAI Zaragoza vs CB Peñas Huesca |
Hora |
Resultado |
MVP |
Pabellón |
20:00 h. |
109 - 74 |
S.Jelovac (CAI) |
Alagón (Zaragoza) |
|
|
|
|
Sáenz Horeca Araberri vs Cocinas.com |
Hora |
Resultado |
MVP |
Pabellón |
20:20 h. |
61 - 68 |
Tyran D.L. (Araberri) |
Mendizorroza (Vit) |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Miércoles 9 de septiembre de 2015 |
|
|
|
|
Trofeo Supercopa Ibérica - Ida: Cáceres P. Humanidad vs Oporto |
Hora |
Resultado |
MVP |
Pabellón |
20:45 h. |
66 - 70 |
V.Serrano (Cáceres) |
Multiusos (Cáceres) |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Jueves 10 de septiembre de 2015 |
|
|
|
|
Lliga Catalana LEB - Semifinal 1: CB Tarragona vs Actel F. Lleida |
Hora |
Resultado |
MVP |
Pabellón |
20:30 h. |
68 - 79 |
Ferrán Torres (CBT) |
Serrallo (Tarragona) |
|
|
|
|
Simply El Olivar vs Cocinas.com |
Hora |
Resultado |
MVP |
Pabellón |
20:30 h. |
49 - 79 |
Alfredo Ott (Cocinas) |
Olivar (Zaragoza) |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Viernes 11 de septiembre de 2015 |
|
|
|
|
Melilla Baloncesto vs CAM Enrique Soler |
Hora |
Resultado |
MVP |
Pabellón |
19:00 h. |
104 - 63 |
Hdez-Sonseca (Melilla) |
J.Imbroda (Melilla) |
|
|
|
|
Ovarense vs Unión Financiera Oviedo (Puerta cerrada) |
Hora |
Resultado |
MVP |
Pabellón |
19:00 h. |
81 - 66 |
Jordan Swing (UFO) |
Ovar (Portugal) |
|
|
|
|
II Torneo Lugo: Cafés Candelas Breogán vs Leyma Coruña |
Hora |
Resultado |
MVP |
Pabellón |
21:00 h. |
72 - 44 |
Mamadou Samb (Breo) |
Pazo (Lugo) |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Sábado 12 de septiembre de 2015 |
|
|
|
|
Dragons Force FC Porto vs Unión Financiera Oviedo |
Hora |
Resultado |
MVP |
Pabellón |
15:00 (+1) |
100 - 58 |
B.Tinsley (FC Porto) |
Oporto (Portugal) |
|
|
|
|
Cáceres P. Humanidad vs Grupo Eulen |
Hora |
Resultado |
MVP |
Pabellón |
18:00 h. |
67 - 62 |
V.Serrano (Cáceres) |
Navalmoral (Các) |
|
|
|
|
II Torneo Lugo: Quesos Cerrato Palencia vs Leyma Coruña |
Hora |
Resultado |
MVP |
Pabellón |
18:30 h. |
64 - 55 |
Lamont Barnes (QCP) |
Pazo (Lugo) |
|
|
|
|
Cocinas.com vs CB Peñas Huesca (Puerta cerrada) |
Hora |
Resultado |
MVP |
Pabellón |
19:30 h. |
87 - 77 |
D.Bordignon (Peñas) |
Palacio (Logroño) |
|
|
|
|
USAT Toulouges vs Palma Air Europa |
Hora |
Resultado |
MVP |
Pabellón |
20:00 h. |
82 - 84 |
Edu Durán (Palma) |
Francia |
|
|
|
|
Cancelado por falta efectivos: Ourense Bto vs Benfica |
Hora |
Resultado |
MVP |
Pabellón |
Cancelado |
----- |
------------ |
Tui (Pontevedra) |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Domingo 13 de septiembre de 2015 |
|
|
|
|
CB Prat Joventut vs Palma Air Europa |
Hora |
Resultado |
MVP |
Pabellón |
12:00 h. |
71 - 75 |
Richi Guillén (Palma) |
J.Busquets (Prat) |
|
|
|
|
Trofeo Diputación Castellón: Amics Castelló vs Valencia BC |
Hora |
Resultado |
MVP |
Pabellón |
12:30 h. |
51 - 79 |
B.Dubljevic (Valencia) |
Ciutat (Castelló) |
|
|
|
|
Lliga Catalana LEB - Semifinal 1: Actel F. Lleida vs CB Tarragona |
Hora |
Resultado |
MVP |
Pabellón |
12:30 h. |
80 - 63 |
Dani Martínez (CBT) |
Alguaire (Lleida) |
|
|
|
|
II Torneo Lugo: Cafés Candelas vs Quesos Cerrato Palencia |
Hora |
Resultado |
MVP |
Pabellón |
19:00 h. |
71 - 77 |
L. Barnes (Palencia) |
Pazo (Lugo) |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Lunes 14 de septiembre de 2015 |
|
|
|
|
Trofeo M.Alcántara: Clínicas Rincón vs Melilla Baloncesto |
Hora |
Resultado |
MVP |
Pabellón |
20:00 h. |
51 - 79 |
Hdez-Sonseca (Melilla) |
Torre del Mar |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Martes 15 de septiembre de 2015 |
|
|
|
|
Zornotza ST vs Cocinas.com |
Hora |
Resultado |
MVP |
Pabellón |
18:30 h. |
84 - 75 |
Ander Urruti (ZST) |
Larrea (Amorebieta) |
|
|
|
|
Copa Galicia - Previa 2: Marín vs Cafés Candelas Breogán |
Hora |
Resultado |
MVP |
Pabellón |
20:00 h. |
71 - 69 |
Mamadou Samb (Breo) |
A Raña (Marín) |
|
|
|
|
CB Peñas Huesca vs Simply Olivar |
Hora |
Resultado |
MVP |
Pabellón |
20:30 h. |
82 - 61 |
Álvaro Sanz (S.Olivar) |
Palacio (Huesca) |
|
|
|
|
Aceitunas Fragata Morón vs Melilla Baloncesto |
Hora |
Resultado |
MVP |
Pabellón |
20:30 h. |
59 - 57 |
Edu Gatell (Melilla) |
San Pablo (Sevilla) |
|
|
|
|
Copa Galicia - Previa 1: Xuven Cambados vs Leyma Coruña |
Hora |
Resultado |
MVP |
Pabellón |
21:00 h. |
67 - 84 |
Jesús Castro (Leyma) |
O Pombal (Cambad) |
|
|
|
|
Trofeo Supercopa Ibérica - Vuelta: Oporto vs Cáceres P.H. |
Hora |
Resultado |
MVP |
Pabellón |
21:00 (+1) |
83 - 86 |
N.Washburn (FC Porto) |
Oporto (Portugal) |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Miércoles 16 de septiembre de 2015 |
|
|
|
|
Real Madrid vs San Pablo Inm. Burgos (Puerta cerrada) |
Hora |
Resultado |
MVP |
Pabellón |
17:30 h. |
R.Madrid |
F.Toncinic (SPI Burgos) |
Pozuelo (Madrid) |
|
|
|
|
Covirán Granada vs Melilla Baloncesto |
Hora |
Resultado |
MVP |
Pabellón |
20:00 h. |
63 - 68 |
Marcos Suka (Melilla) |
Palacio (Granada) |
|
|
|
|
Planasa Navarra vs Actel Força Lleida |
Hora |
Resultado |
MVP |
Pabellón |
20:30 h. |
75 - 76 |
L.Marshall (Lleida) |
El Olivar (Zaragoza) |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Viernes 18 de septiembre de 2015 |
|
|
|
|
Copa Galicia - Semi 2: Obradoiro vs Marín Peixegalego |
Hora |
Resultado |
MVP |
Pabellón |
19:00 h. |
73 - 70 |
G.Rogers (Marín) |
Pazo (Ourense) |
|
|
|
|
Planasa Navarra vs CB Peñas Huesca |
Hora |
Resultado |
MVP |
Pabellón |
20:30 h. |
72 - 70 |
O.Arteaga (Planasa) |
Anaitasuna (Pamp) |
|
|
|
|
Copa Galicia - Semi 1: Ourense Bto vs Leyma B. Coruña |
Hora |
Resultado |
MVP |
Pabellón |
21:00 h. |
62 - 67 |
Sergio Olmos (Leyma) |
Pazo (Ourense) |
|
|
|
|
Lliga Catalana LEB - Semifinal 2: Barça Lassa vs CB Prat |
Hora |
Resultado |
MVP |
Pabellón |
21:00 h. |
74 - 82 |
Xavi Forcada (CB Prat) |
Joan Gamper (BCN) |
|
|
|
|
Cáceres P. Humanidad vs Quesos Cerrato Palencia |
Hora |
Resultado |
MVP |
Pabellón |
21:00 h. |
83 - 71 |
José Marco (Cáceres) |
Multiusos (Cáceres) |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Sábado 19 de septiembre de 2015 |
|
|
|
|
Trofeo Federópticos: Actel F. Lleida vs UCAM Murcia |
Hora |
Resultado |
MVP |
Pabellón |
18:30 h. |
62 - 94 |
N.Radovic (UCAM) |
Barris Nord (Lleida) |
|
|
|
|
Presentación: Cocinas.com vs Unión Financiera Oviedo |
Hora |
Resultado |
MVP |
Pabellón |
18:30 h. |
72 - 62 |
Dan Trist (UF Oviedo) |
Lobete (Logroño) |
|
|
|
|
Amics Castelló vs Palma Air Europa |
Hora |
Resultado |
MVP |
Pabellón |
19:30 h. |
58 - 89 |
Mikel Úriz (Palma) |
Ciutat (Castelló) |
|
|
|
|
Copa Galicia - Final: Obradoiro vs Leyma B. Coruña |
Hora |
Resultado |
MVP |
Pabellón |
21:00 h. |
79 - 69 |
Pepe Pozas (Obra) |
Pazo (Ourense) |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Domingo 20 de septiembre de 2015 |
|
|
|
|
CB Tarragona vs Palma Air Europa |
Hora |
Resultado |
MVP |
Pabellón |
12:00 h. |
80 - 84 |
O.Outerbridge (CBT) |
Serrallo (Tarragona) |
|
|
|
|
Copa Extremadura: Cáceres P.H. vs Bto. Badajoz (Disputado a 20´) |
Hora |
Resultado |
MVP |
Pabellón |
12:15 h. |
54 - 23 |
B. Mockford (Cáceres) |
Moraleja (Cáceres) |
|
|
|
|
Copa Extremadura: Cáceres P.H. vs Plasencia (Disputado a 20´) |
Hora |
Resultado |
MVP |
Pabellón |
13:00 h. |
59 - 25 |
Luis Parejo (Cáceres) |
Moraleja (Cáceres) |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Lunes 21 de septiembre de 2015 |
|
|
|
|
Lliga Catalana LEB - Semifinal 2: CB Prat vs Barça Lassa |
Hora |
Resultado |
MVP |
Pabellón |
20:30 h. |
75 - 66 |
E.Sulejmanovic (FCB) |
J.Busquets (Prat) |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Martes 22 de septiembre de 2015 |
|
|
|
|
Planasa Navarra vs Cocinas.com |
Hora |
Resultado |
MVP |
Pabellón |
20:00 h. |
65 - 72 |
O. Arteaga (Planasa) |
Estella (Pamplona) |
|
|
|
|
Cáceres P. Humanidad vs Melilla Baloncesto |
Hora |
Resultado |
MVP |
Pabellón |
20:30 h. |
65 - 51 |
H.Sonseca (Melilla) |
J.Blume (Torrejón) |
|
|
|
|
Fundación Lucentum vs Amics Castelló |
Hora |
Resultado |
MVP |
Pabellón |
20:30 h. |
83 - 72 |
Garfield Blair (Amics) |
Ferrandiz (Alicante) |
|
|
|
|
Cancelado de mutuo acuerdo: Peñas Huesca vs Actel F.Lleida |
Hora |
Resultado |
MVP |
Pabellón |
Cancelado |
----- |
------------ |
Barbastro (Huesca) |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Miércoles 23 de septiembre de 2015 |
|
|
|
|
Quesos Cerrato Palencia vs Melilla Baloncesto |
Hora |
Resultado |
MVP |
Pabellón |
20:30 h. |
69 - 65 |
L. Barnes (Palencia) |
Marta D. (Palencia) |
|
|
|
|
San Pablo Inmobiliaria Burgos vs Montakit Fuenlabrada |
Hora |
Resultado |
MVP |
Pabellón |
20:30 h. |
56 - 82 |
Ernest S. (Fuenla) |
El Plantío (Burgos) |
|
|
|
|
Leyma Básquet Coruña vs Unión Financiera Oviedo |
Hora |
Resultado |
MVP |
Pabellón |
20:45 h. |
79 - 70 |
B. Burjanadze (Leyma) |
Cerceda (A Coruña) |
|
|
|
|
Vitoria Guimaraes vs Ourense Baloncesto |
Hora |
Resultado |
MVP |
Pabellón |
21:00 h. |
65 - 68 |
Diego Kapelan (COB) |
Guimaraes (Portug) |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Jueves 24 de septiembre de 2015 |
|
|
|
|
Torneo P. Humanidad: Cáceres P.H vs Baloncesto Sevilla |
Hora |
Resultado |
MVP |
Pabellón |
21:00 h. |
78 - 95 |
S. Bamforth (B.Sevilla) |
Multiusos (Cáceres) |
|
|
|
|
CB Getafe vs Melilla Baloncesto |
Hora |
Resultado |
MVP |
Pabellón |
21:30 h. |
55 - 79 |
Marcos Suka (Melilla) |
F.Martín (Fuenla) |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Viernes 25 de septiembre de 2015 |
|
|
|
|
Copa CyL - Semi 1: San Pablo Inmobiliaria vs Grupo Eulen |
Hora |
Resultado |
MVP |
Pabellón |
18:00 h. |
81 - 60 |
R. Fornas (SPI Burgos) |
Marta D. (Palencia) |
|
|
|
|
CB Peñas Huesca vs Amics Castelló |
Hora |
Resultado |
MVP |
Pabellón |
19:30 h. |
78 - 77 |
Goran Huskic (Peñas) |
Andorra (Teruel) |
|
|
|
|
Planasa Navarra vs Sáenz Horeca Araberri |
Hora |
Resultado |
MVP |
Pabellón |
20:00 h. |
85 - 83 |
O. Arteaga (Planasa) |
Olite (Pamplona) |
|
|
|
|
Copa CyL - Semi 2: Quesos Cerrato vs Brico Depot Valladolid |
Hora |
Resultado |
MVP |
Pabellón |
20:30 h. |
118 - 63 |
M. Fakuade (Palencia) |
Marta D. (Palencia) |
|
|
|
|
Trofeo Ciudad de Palma: Palma Air Europa vs M.Estudiantes |
Hora |
Resultado |
MVP |
Pabellón |
21:30 h. |
74 - 75 |
Dario Brizuela (Estu) |
Son Moinx (Palma) |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Sábado 26 de septiembre de 2015 |
|
|
|
|
Presentación: Unión Financiera vs Cafés Candelas Breogán |
Hora |
Resultado |
MVP |
Pabellón |
18:00 h. |
95 - 69 |
Kevin Van Wijk (OCB) |
Pumarín (Oviedo) |
|
|
|
|
Copa CyL - 3er Puesto: Carrefour Ávila vs Ciudad de Valladolid |
Hora |
Resultado |
MVP |
Pabellón |
18:00 h. |
99 - 44 |
Luka Nikolic (Óbila) |
Marta D. (Palencia) |
|
|
|
|
Lliga Catalana LEB - Final: Actel Força Lleida vs CB Prat |
Hora |
Resultado |
MVP |
Pabellón |
18:00 h. |
68 - 80 |
E. Andujar (F.Lleida) |
Granollers |
|
|
|
|
CB Tarragona vs FC Barcelona Lassa |
Hora |
Resultado |
MVP |
Pabellón |
19:00 h. |
91 - 88 |
Diego Gallardo (CBT) |
Serrallo (Tarragona) |
|
|
|
|
Trofeo Ciudad de Palma: Palma Air Europa vs CAI Zaragoza |
Hora |
Resultado |
MVP |
Pabellón |
19:30 h. |
53 - 79 |
I. Fotu (CAI Zaragoza) |
Son Moinx (Palma) |
|
|
|
|
Copa CyL - Final: Inm. San Pablo vs Quesos Cerrato Palencia |
Hora |
Resultado |
MVP |
Pabellón |
20:30 h. |
72 - 78 |
Marc Blanch (Palencia) |
Marta D. (Palencia) |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Domingo 27 de septiembre de 2015 |
|
|
|
|
XXIX Trofeo Teresa Herrera: Leyma Coruña vs Ourense Bto. |
Hora |
Resultado |
MVP |
Pabellón |
18:00 h. |
89 - 79 |
Beqa B. (Leyma) |
Riazor (A Coruña) |